Президент России подписал закон о принятии неотложных мер для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Он опубликован на официальном портале правовой информации. 

 

Закон предусматривает увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с 3 375 рублей до 6 752 рублей. Такие выплаты получают неработающие граждане, студенты. 

«Это хорошая поддержка для наших молодых семей. Перерасчет произведен в беззаявительном порядке, пособия в увеличенном размере уже поступили родителям детей. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета», - рассказала председатель регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова. 

Согласно документу повышается также с 6 тысяч до 13 504 рублей максимальный размер пособия для тех, кто уволен в связи с ликвидацией предприятия в период декретного отпуска. О порядке назначения выплаты можно узнать в органах социальной защиты по месту жительства. 

Инициатива увеличить пособия принадлежит главе государства. По его поручению в мае подготовлен законопроект, который прошел согласование в Госдуме и Совете Федерации. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить