Областная офтальмологическая клиническая больница получила новое оборудование – трехмерный оптический когерентный томограф, который позволяет проводить неинвазивное исследование состояния сетчатки и зрительного нерва, и прибор последнего поколения для хирургического лечения катаракты – офтальмологическую систему Centurion.

 

Поставки нового медоборудования в клинику продолжатся. В ближайшее время офтальмологический центр получит портативный аппарат УЗИ, который позволит проводить исследования в любом медучреждении региона, а также и ретинальную камеру для исследования глазного дна недоношенных детей.

Аппараты поставляются в том числе за счет областного бюджета по региональному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящему в нацпроект «Здравоохранение».

В медучреждении работает 25 врачей - специалистов в различных направлениях офтальмологии. За год клиника принимает порядка 3,5 тыс. пациентов в круглосуточном стационаре и вдвое больше в рамках амбулаторного приема с любой офтальмопатологией. Обследование и лечение проходят пациенты всех возрастных групп.

В клинике есть оборудование для первичной диагностики и оказания специализированной хирургической помощи. Развивается одно из высокотехнологичных направлений офтальмологии – витреоретинальная хирургия. Пациенты с отслойками сетчатки, диабетическими поражениями глаз, возрастной макулярной дегенерацией и другими тяжелыми поражениями органа зрения имеют возможность также получать помощь в Курске, а не только в федеральных центрах. Приезжают в нашу офтальмологическую клинику и пациенты из других регионов страны.

«Успех лечения во многом определяется стадией заболевания на этапе обращения пациентов, поэтому необходимы дальнейшие шаги по развитию системы профилактики и ранней диагностики глазных заболеваний», - рассказала главный врач курской офтальмологической больницы Елена Толмачева.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить