Первый межрегиональный Центр управления сетями начал работу. Он контролирует сетевые объекты всей Курской, а в дальнейшем еще и Орловской областей. 

В открытии приняли участие министр промышленности Денис Мантуров, губернатор Курской области Роман Старовойт, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. 

 

«Хочу поблагодарить руководство «Россетей» за выбор Курска как места для реализации такого значимого проекта. Первый и пока единственный межрегиональный центр управления сетями обеспечит контроль надёжности электрических сетей. Отдельно отмечу, что новый объект даст высокотехнологичные рабочие места для сотен курян и значительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней», - отметил Роман Старовойт. 

В зоне ответственности нового ЦУС сейчас – сетевые объекты Курской области. В перспективе он также будет управлять электросетями Орловской области. Всего в двух регионах проживает более 1,8 млн человек. Максимальная потребляемая мощность – свыше 1 ГВт, что сопоставимо с мощностью энергоблока современной атомной электростанции. Возможно расширение зоны ответственности на другие регионы ЦФО и классы напряжения. 

Главная особенность центра – работа на базе отечественного оперативно-информационного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 000 сигналов в секунду. Диспетчер управляет коммутационными аппаратами энергообъектов на расстоянии, мгновенно получает информацию о любых нарушениях. Обеспечена возможность оперативной связи со 100% бригад. В новом центре управления сетями используется электронный оперативный журнал, в котором автоматически фиксируются все события. Также в распоряжении специалистов находятся геоинформационная система (ГИС) и метеопортал. 

Все взаимодействие с потребителями построено на базе контакт-центра (площадки расположены в Белгороде и Иваново). На постоянной связи – 110 операторов, при необходимости их число может быть увеличено до 600. Все обращения регистрируются в системе, чтобы диспетчер мог в кратчайшие сроки организовать аварийно-восстановительные работы. 

«Современные программные продукты дают диспетчерам полный инструментарий для наблюдения и контроля за состоянием сети, оперативных переключений и организации работы бригад для быстрого устранения нарушений. Внедренные отечественные решения не только соответствуют современным требованиям, но и превосходят по функционалу лучшие мировые аналоги. При этом обеспечивается самый высокий уровень информационной безопасности», - отметил Павел Ливинский. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить