Шесть месяцев назад упаковочное предприятие «Готэк» присоединилось к национальному проекту «Производительность труда». На пороге третьего и самого длительного этапа, тиражирования, руководство завода обсудило промежуточные результаты с экспертами федерального и регионального центров компетенций.

 

В качестве пилотного участка на «Готэке» выбрали поток по плоской высечке. Он включает в себя максимальное количество оборудования и персонала. В потоке сырье для будущей упаковки проходит через гофроагрегат, печать, высечку, ручные работы, склейку и вспомогательные операции. При полной загрузке плоская высечка обеспечивает около 36% выручки завода.

С помощью инструментов бережливого производства на участке удалось снизить потери. Время выполнения заказа от открытия до отправки на склад сократилось с 11 до 7,5 дня, хотя ожидалось снижение до 9,5 дня.

Чтобы прийти к такому результату, руководство предприняло несколько бережливых шагов. Это внедрение системы «5С» на рабочих местах, перераспределение обязанностей внутри бригады операторов-машинистов, визуализация стандартов для рабочих и создание «Личного кабинета бригадира». Последняя программа позволяет моментально отчитываться о неисправностях и вносить инициативы по их устранению.

Эксперт Федерального центра компетенций Станислав Лобанов поздравил сотрудников «Готэк» с успешной работой по нацпроекту в течение первых шести месяцев.

«Я воочию наблюдал, что вы сплочённая и компетентная команда. Ваши результаты будут зависеть только от поставленных вами же целей. Всегда стремитесь к тому, чтобы они были чётко сформулированы и задавали вам мотивацию для их достижения», - отметил эксперт.

Следующим потоком для внедрения принципов бережливого производства на «Готэке» выбрали «Американский ящик». Переход на этап тиражирования предполагает самостоятельную работу предприятия по нацпроекту «Производительность труда» в течение следующих двух с половиной лет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить