Недавно исполнилось 120 лет со дня рождения талантливого писателя Гавриила Николаевича Троепольского.

 

Будущий писатель, автор очень известной книги «Белый Бим Черное Ухо», родился в семье священника, в селе Новоспасовка Тамбовской Губернии. Его начальное образование было домашним. В 1924-ом он окончил сельскохозяйственное училище. Работал сельским учителем, а с 1931 года – агрономом. В 1937-ом в периодической печати появились его первые произведения.В1976 году Гавриил Николаевич работал в редколлегии журнала «Наш современник» - был одним из лучших авторов публицистической прозы на сельскохозяйственные темы.

Среди произведений Троепольского – рассказы, повести, пьесы, публицистика: «Из записок агронома», «Чернозем», роман, «В камышах», повесть, « О реках, почвах и прочем», публицистический очерк, статьи в газете «Правда» в защиту природы, «Постояльцы», пьеса, а за повесть «Белый Бим Черное Ухо», написанную в 1971-ом, автор был удостоен Государственной премии СССР. Это повесть о чести и достоинстве, о верности и преданности, это и размышления о жизни, с предельной интонацией доверия и искренности. Выразительное произведение Троепольского утверждает идеи добра, разума, справедливости. Добро в повести активно, оно вступает в борьбу с бездушием и подлостью. Хозяин нашел любимую собаку погибшей, но он узнал тех, кто пытался помочь Биму, и все они стали его друзьями. А одна из главнейших мыслей Гавриила Троепольского – человек не может быть одиноким!

В ходе литературного часа, подготовленного Алевтиной Агапцевой и Ириной Войновой, заведующими Петровского СДК – филиала и сельской библиотеки – филиала, посвященного жизни и творчеству Гавриила Николаевича Троепольского, прозвучали яркие эпизоды из его произведений, проникновенные стихотворные строки о собаке – жизнерадостном , ласковом, любящем существе с преданными глазами, которое способно разделить с человеком и радость, и горе. Например, такие, принадлежащие Борису Заходеру:

А если порою

Тоска тебя гложет

(Бывает такая тоска, хоть беги),

Поверь, что тебе так никто не поможет,

Как мордашка, хвост и  четыре ноги…

 

Ведущие эмоционально рассказали о собаках, готовых ради хозяина на все, о бесстрашных четвероногих, которые в годы Великой Отечественной войны обезвреживали мины, доставляли важные донесения, спасали раненых бойцов.

- Знаменит ратный труд небольшой серенькой Дины, - подчеркнули культработники. – После войны ее прикомандировали к Музею боевой славы, где она дожила до глубокой старости. А в городе Воронеже поставили памятник Биму. Безо всякого постамента, прямо на земле. Он вглядывается в толпу прохожих, ждет своего хозяина и обязательно дождется. В этом основа, соль дружбы.

Участники мероприятия были единогласны во мнении, что собака может быть настоящим другом, который выслушает, лизнув языком, скрасит жизнь одинокому человеку и даже поможет ему оставаться здоровым.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить