Picture background

В Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, где им могут причинить вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

 

Несовершеннолетним (лица, не достигшие возраста 18 лет) нельзя находиться на объектах (на территории, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных, в других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Отмечу, что в Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время, с 22.00 до 6.00 часов местного времени, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих: приемные родители, опекуны, патронатные воспитатели или попечители несовершеннолетнего, к ним также относятся руководители организаций, предусмотренных статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и соцобслуживанию несовершеннолетних, содействию их социальной адаптации и реабилитации, другие подобные мероприятия с участием детей и подростков) в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, вокзалах, аэропортах.

Также не допускается нахождение несовершеннолетних на территории и в помещениях юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные), других общественных местах, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Подчеркну, что несовершеннолетние до 14 лет не могут находиться на водных объектах и их береговых полосах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) независимо от времени суток.

Следует отметить, что контроль за недопущением нахождения детей и подростков в перечисленных выше местах осуществляется родителями, (лицами, их заменяющими), а также лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, юридическими лицами и гражданами, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юрлица, органами, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции.

Подчеркну, что об этом должны знать и несовершеннолетние, и их самые близкие взрослые люди.

Екатерина Гридина,

старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН Хомутовского отделения полиции МО МВД России «Рыльский», лейтенант полиции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить