На прошлой неделе в Хомутовской средней образовательной школе прошёл Круглый стол «Право на жизнь», за которым собрались эксперты и учащиеся для обсуждения главной ценности человека – его здоровья и будущего.

В работе «круглого стола» приняли участие социальный педагог ОКУ «Железногорский центр соцпомощи «Добродея» Татьяна Рябыкина, старший инспектор ПДН Хомутовского ОПП Екатерина Гридина,  старший оперуполномоченный  НКОН Хомутовского ОПП Алексей  Шаповалов, социальный педагог МКОУ «Хомутовская СОШ» Ольга Секретова. Благодаря современным технологиям, к дискуссии в дистанционном формате присоединились учащиеся и классные руководители.

Мероприятие направлено на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

«Круглый стол» открыла Татьяна Николаевна,  представив презентацию «Молодежь против наркотиков», в которой  рассказывается не только об ответственности за употребление и распространение наркотических средств и их опасности для здоровья, но и о внутренней самодисциплине человека, о взаимосвязи духовности и образа жизни, о том, какие возможности для самореализации есть сегодня у молодежи.

Организаторы мероприятия рассказали подросткам о негативном влиянии наркотиков на организм человека, упомянув также о последствиях злоупотребления табака и алкоголя, объяснили, каким образом наркотики разрушают здоровье и личность человека, к каким непоправимым последствиям приводит зависимость. Инспектор  Екатерина Михайловн предостерегла ребят от участия в незаконной деятельности и «легком заработке», который могут предлагать в сети Интернет. Старший оперуполномоченный Алексей Петрович сообщил об ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, которая предусмотрена в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Также школьникам напомнили важные правила безопасности в сети Интернет: ни в коем случае нельзя указывать персональные данные, разглашать пароли от своего аккаунта, общаться с неизвестными пользователями, размещать личную информацию о себе и своих близких, которой могут воспользоваться злоумышленники.

Ребята сделали вывод, что только здоровый человек может плодотворно трудиться и приносить пользу обществу. Соблюдение норм и принципов здорового образа жизни – долг каждого разумного человека. Только объединив усилия семьи, школы, медицины и закона можно переломить негативные тенденции. В завершение встречи организаторы мероприятия пожелали ребятам хорошей учёбы, призвали больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть неравнодушными, социально активными гражданами.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить