Женские судьбы, как по-разному они складываются. Да, сегодня женщины мало похожи на некрасовских героинь, только трудностей и испытаний и на их век хватает. Иногда они делятся с нами наболевшим, но не хотят, чтоб их имена называли в газете. Порой за картинкой счастья и благополучия стоит совсем иное, свою боль и проблемы выносить на всеобщее обозрение  не принято.

 

 

Как-то по работе мне довелось побывать в одном селе. Из-за бездорожья машина до домов не доехала, и местная жительница вызвалась мне показать короткую дорогу. По пути разговорились. Она рассказала о своем хозяйстве, коровах, утках, курах, гусях. Я обратила свое внимание на ее распухшую руку и задала вопрос: «Это из-за работы она у вас так разболелась?» Собеседница лишь вздохнула и поведала мне свою историю. Она онкобольная, четвертая стадия. Как пояснила, долго не придавала значения гематоме, образовавшейся после удара на работе. Когда уплотнение стало расти и болеть, обратилась к врачу, который поставил страшный диагноз – рак. Тянула до последнего, ехать на операцию было не за что, денег лишь на билет до Курска. Свекровь сжалилась, дала деньжат. После операции курс химиотерапии, но метастазы проникли в другие органы. Распухшая рука, словно налитая воском, следствие развивающейся болезни. Ей бы поберечь себя, побольше отдыхать, а она таскает сено для коровки по солнцепеку, огород до травиночки выбирает, за хозяйством ходит, дом, семья – все на ней.

- Свекровь сказала, что ей свежее молочко нужно, - смахнув слезу, подытожила собеседница и добавила – Меня не станет, как они без меня будут?

Даже в эти минуты она думает о близких, а они?..

 

Еще одна судьба. На эту пару всегда смотреть было приятно. Статный мужчина и рядом жена, светящаяся улыбкой. Позже я случайно узнала цену этой улыбки. Он женился без ведома родителей. Свекровь невестке сразу  сказала, что ему в жены прочили другую, поэтому отношение к молодице и детям было всегда холодное. Супруг с первых дней совместной жизни дал понять, что ведением дома и хозяйством должна заниматься жена. Что тут поделаешь. Небольшого росточка, хрупкая женщина сама вставала за плуг, чтоб огород посеять, взваливала на плечи тяжелый ранец с ядом, чтоб жуков по картошке потравить и много чего еще. Муж же в это время отдыхал. Она прибегала с работы и крутилась, как белка в колесе. Завтрак, обед и ужин, не взирая ни на что,  мужу по расписанию на подносе требовалось подавать. Ну, а если выпьет, то не дай Бог кто из домочадцев помешает хозяину. Строил, как говорится, и жену, и детей. Но со временем брак, построенный на  услужении супругу, все-таки распался. Женщина не выдержала и подала на развод. Муж же затребовал выложить ему за свободу хорошую сумму. И она со своей мизерной зарплаты собрала и отдала все до копеечки.

 

А порой не нужно даже говорить с человеком, все ясно становится без слов. В рыночный день в магазине, стоя в очереди у кассы, обратила внимание на семью: холеный, одетый с иголочки муж, дочки причесанные  и ухоженные, как куколки», и рядом женщина, явно собиравшаяся впопыхах, кое-как закрутив волосы в пучок. Кассир попросил бонусную карту, женщина засуетилась, в поисках ее, переворачивая всю сумку. Мужчина лишь недовольно бросил: «Вечно у тебя так!» Вскоре карта была найдена и, расплатившись, семья направилась к выходу, последней, неся тяжелые пакеты, шла, виновато опустив голову, женщина…

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить