Инспекция напоминает, что приближается срок представления декларации формы 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2020 году, 30 апреля 2021 года. Подать декларацию можно в налоговом органе по месту своего учета.  

Заполнить декларацию в онлайн-режиме и направить ее в электронном виде можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Индивидуальные предприниматели могут представить декларацию по телекоммуникационным каналам связи.  

 

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещена программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за  2020 год. Программу «Декларация» можно скачать на сайте ФНС России из раздела «Программные средства» или на главной странице сайта вкладка «Где скачать программу для заполнения декларации 3-НДФЛ за  2020 год?». 

Отчитаться о доходах обязаны налогоплательщики, которые в 2020 году получили доход от: продажи имущества, находившегося в собственности менее пяти лет (для некоторых видов имущества – менее трёх лет); сдачи имущества в аренду; выполнения работ по договорам гражданско – правового характера; получения в дар имущества; иных доходов, налог с которых не был удержан (например, выигрыш в лотерею). Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. 

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. 

Если же налоговый агент при выплате дохода не удержал НДФЛ, то сдавать декларацию не нужно, налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить указанный налог не позднее 1 декабря 2021 года. 

Инспекция напоминает, что за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрены штрафные санкции и пени. 

Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 января 2021 года, в связи со вступившими в силу изменениями налогового законодательства, в случае, если налогоплательщик не представит в установленный срок налоговую декларацию по доходам, полученным от продажи или дарения недвижимого имущества, налоговый орган обязан провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и указанных доходах, а также исчислить сумму налога. Такая камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения срока уплаты налога по соответствующим доходам. 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Курской области просит налогоплательщиков добросовестно исполнить предусмотренную законодательством Российской Федерации обязанность, и напоминает, что предельный срок подачи декларации (30 апреля 2021 года) не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. 

Елена Бабичева, начальник Межрайонной инспекции ФНС №1 по Курской области 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить