В хозяйствах района полным ходом идут весенне-полевые работы.

Заместитель главы администрации Хомутовского района Фёдор Сережечкин и начальник отдела аграрной политики райадминистрации Светлана Балышева подчеркнули, что местные аграрии дружно включились в весеннюю страду, эффективно используя каждый погожий час, располагая сельхозтехникой современных модификаций.

 

Фёдор Дмитриевич и Светлана Анатольевна часто бывают на весенних полях. На одном из них, что напротив деревни Ярославка, они поговорили с главой КФХ Юрием Субботиным, который первым нынче начал сев яровой пшеницы еще 5 апреля.

- Солнце и ветер иссушают почву, так что медлить нельзя, - со знанием дела отметил Фёдор Сережечкин.

С ним согласился Юрий Николаевич, думающий о сегодняшнем и завтрашнем дне, развивающий сельхозпроизводство. Его брат Александр сидел за штурвалом трактора John Deer восьмой серии, который осуществлял культиватором предпосевную обработку почвы, мягкой, как пух: предшественником здесь была горчица. Следом шел John Deer шестой серии с сеялкой.

На одном из полей главы КФХ Владимира Дубровина, агрария с большим опытом, грамотного агронома, ярко зеленели озимые – сказалась ранняя подкормка. А на другом шло боронование зяби с одновременным внесением удобрений. В этом хозяйстве, как и в других, приобрели бороны с захватом 15 метров, равномерно разделывающие почву, что позволяет экономить и время и затраты, и, конечно, отражается на урожайности.

- Завтра приступим к севу, - заверил Владимир Иванович.

Подкормку озимых, боронование вели в ООО «Льговагроинвест». Уже подкормили озимые и работали в этот день на прибивке зяби в КФХ Николая Полескова, а в пятницу здесь приступили к севу.

Весь комплекс весенне-полевых работ ведется в ООО «Сапфир-Агро». В этом хозяйстве, как и в других, следуют народной мудрости, что весенний день год кормит. Вот и работа спорится.

Беседуя с аграриями, Фёдор Дмитриевич напомнил о том, что в плотном трудовом графике нужно выкроить время на вакцинацию, чтобы коварный вирус не помешал темпу весенней страды.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить