Как мы уже сообщали, в начале апреля в районе побывал  депутат Курской областной Думы VI созыва, член фракции ВПП «Единая Россия» Олег  Белашов, который отчитался  перед хомутовцами о своей работе за 2020 год. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию его выступление.

- В прошлом году Курской областной Думой совместно с Администрацией Курской области была продолжена работа по совершенствованию законодательной базы, решению задач экономического и социального развития региона, проведено 10 заседаний Думы, на которых принято 192 нормативных правовых акта, в т.ч. 117 законов.  В Курской областной Думе VI созыва я являюсь заместителем председателя постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике и членом постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению. В 2020 году проведено 13 заседаний  нашего комитета. Рассмотрено 63 вопроса, относящихся к ведению комитета, из них 37 нормативных правовых актов, в том числе 27 законопроектов. В Государственную Думу направлены отзывы по 57 федеральным законопроектам. 2020 год был непростым, основное внимание было сконцентрировано на вопросах, требующих незамедлительного законодательного урегулирования, в связи с коронавирусом. Всего было принято более 60 законов и нормативных правовых актов, влияющих на дальнейшее социально-экономическое развитие региона.

 

По предложению депутатского корпуса «Единой  России» в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы Курской областной Думы был внесен проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которым вводится упрощенный порядок регистрации прав органов местного самоуправления на воинские захоронения. Также депутатами рассматривалась возможность разработки и принятия регионального закона «Об увековечивании в Курской области памяти погибших при защите Отечества». Учитывая, что на территории региона состоялось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Курская битва, в июне прошлого года депутаты поддержали принятие закона «Об использовании копии Знамени Победы в Курской области».

Главное в работе депутата: держать связь со своими избирателями, знать, что волнует людей. Какие вопросы требуют федерального внимания, а что можно решить на уровне региона или муниципалитета. В феврале 2020 года в рамках расширенного заседания Совета руководителей фракций парламентарии рассмотрели вопрос: «О качестве уличного освещения населенных пунктов в муниципальных образованиях Курской области. Проблемы и пути их решения». После  обсуждения было подготовлено обращение к депутатам фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о проработке возможности внесения изменений в действующее федеральное законодательство, в части дополнения существующих тарифных групп потребителей электрической энергии (мощности) группой «муниципальные образования, использующие электрическую энергию для нужд уличного освещения».

На площадке областного парламента, в формате тематических заседаний фракции, круглых столов, расширенных общественных и Экспертных Советов рассматривались другие не менее важные вопросы. В частности, говорили о реализации нацпроектов в Курской области;  об основных направлениях государственной политики в сфере материнства, отцовства и детства;  организации учебного процесса в новом 2020-2021 учебном году, с последующим мониторингом вопроса о целесообразности проведения оптимизации сети общеобразовательных организаций с низкой численностью обучающихся. Поднимался вопрос о транспортном обслуживании населения в муниципальных образованиях Курской области, с дальнейшим анализом финансового состояния автотранспортных предприятий Курской области, находящихся в государственной собственности. По итогам обсуждения были выработаны совместные конструктивные  решения.

В период ограничений, вызванных трудной эпидемиологической обстановкой в регионе, была продолжена активная благотворительная деятельность.  Направлены денежные средства в областной благотворительный марафон «Мир детства»,  в региональный Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Депутаты приняли участие во Всероссийской акции «Спасибо врачам». Курские единороссы перечислили на счет по борьбе с коронавирусом членские взносы на сумму около 1 000 000 рублей.

 Помимо законотворческой работы, депутаты фракции в течение года вели активную работу по реализации на территории Курской области проектов и программ инициированных «Единой  Россией», таких как «России важен каждый ребенок», «Крепкая семья», «Безопасные дороги», «Модернизация образования» и другим.

Федеральный партийный Проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры. Всего на финансирование Проекта в 2020 году направлено более 40 млн.рублей, финансовую поддержку получили 69 ДК. В Хомутовском районе в 2020 году в Калиновском ЦСДК установлены новые кресла в зрительном зале.

 Я уже пятый год являюсь председателем общественного Совета партийного Проекта «Культура малой Родины».  Не первый раз поднимаю вопрос о проведении капремонтов зданий. Для выделения средств на эти цели мною были направлены письма в Администрацию Курской области, профильные комитеты. В 2020 году из областного бюджета были выделены субсидии муниципальным образованиям,  на софинансирование расходных обязательств,  на проведение капитальных ремонтов учреждений культуры в сумме 46,96 млн. рублей.  В настоящее время вопросы модернизации и грантовой поддержки учреждений культуры в рамках реализации Проекта «Культура малой Родины» особенно актуальны, так как последние 25 лет деньги на эти цели практически не выделялись.

Работа в этом направлении продолжится и в 2021 году. Средства на материально-техническое обеспечение в Хомутовском районе поступят для  Дубовицкого СДК, Ольховского и Сальновского ЦСДК. Уже проводится капремонт в Хомутовском Доме народного творчества.

 Стараюсь не оставаться в стороне от жизни района. Так в преддверии 75-й годовщины Дня Победы постарался, чтобы поздравления и подарки получили все ветераны и вдовы Хомутовского района, предоставил  подарки к международному дню пожилых людей, неоднократно оказывал помощь погорельцам, инвалидам и малоимущим гражданам. Сладкие подарки в преддверии Нового года получили ребята из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. На «Елке желаний»  исполнил пожелания ребятишек Хомутовского района, подарил им планшеты.

В рамках федеральной акции «Собери ребенка в школу»  оказал спонсорскую помощь для приобретения переносных дезинфекторов воздуха для школ Хомутовского района.

За 2020 год в местной общественной приемной Хомутовского местного отделения Партии  провел 7 приемов, к сожалению, в связи с пандемией основная их часть прошла дистанционно. За помощью обращались как жители райцентра, так и сельской глубинки. Заявителей волновали вопросы сферы ЖКХ, дорожной деятельности, социальной сферы, транспортного обслуживания, здравоохранения. Ряд вопросов был решен положительно, предоставлены компетентное  разъяснение и консультации по ряду обращений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить