Продолжается месячник по благоустройству и обеспечению чистоты, санитарного порядка. Прошел космический субботник. Заметно преобразилась Хомутовка, но…

20xPODIM18k.jpg (2560×1707)

На страницах районной газеты уже не раз поднималась тема, касающаяся порядка на поселковом кладбище. Необходимо вернуться к ней снова.

С наступлением теплых дней хомутовцы, естественно наводят чистоту там, где похоронены их родные и близкие, но некоторые и сорят практически рядом, даже не задумываясь об этом. Одни вынесли за ограду могилки близкого человека старые венки, цветы, тряпье, пластиковые бутылки, пакеты, кисти. Аналогично поступили и другие, третьи…

 

Так постепенно на территории поселкового кладбища появляются мусорные кучки. Вряд ли кому-нибудь на подобных местах захочется похоронить дорогого человека, а, возможно, придется. Хотя бы сносили хлам в одно специально отведенное место, чтоб легче было его, к примеру, погрузить на тракторную тележку. Но об этом никто, очевидно, не думает. А можно ли одному  человеку убрать все это?!

g6FBXwcE71k.jpg (2560×1920)

Еще одна проблема: на могилы подсыпают землю, накопав ее поблизости – на территории кладбища опять-таки. Понятно, что образуются ямки. И в них нередко сбрасывают мусор, присыпая его сверху кладбищенской землей.

Глядишь, кто-то сухую траву набросал прямо на забор – не хватило даже сил (или желания) вынести за ограждение в общую кучу. Кто в этом виноват? И убирать за всеми просто не поспеешь.

Вот такое наведение чистоты получается. Не хотелось бы, но придется употребить в тексте снова короткую, но емкую фразу: «Чисто там, где не сорят». Администрация поселка делает многое для того, чтобы на Хомутовском кладбище был порядок. Стараются и жители, но, получается не все. А жаль.

Эдуард ЗЕМЦОВ, глава поселка Хомутовки

vAMWzDtTZFM.jpg (2560×1707)

2B0JoskXDXk.jpg (2560×1707)

3R1WyjKd1-4.jpg (2560×1707)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить