Акция «Сад памяти» продолжается. На этот раз, в преддверии Дня Победы, педагог дополнительного образования Анна Чередник вместе со своими воспитанниками из объединения «Экология и дети» Хомутовского Дома детского творчества побывали в Хомутовском музее.

 

Галина Слепынина, директор музея, пригласила их в Военный зал, где рассказала о самом тяжелом периоде Великой Отечественной – ее начале. Школьники внимательно слушали Галину Петровну, их поразил рассказ о защитниках Брестской крепости. Экскурсовод подробно остановилась на участии жителей нашего района в Великой Отечественной войне.

- В первые же дни на фронт из нашего района ушли более 10 тысяч хомутовцев, из них вернулись единицы, - пояснила Галина Петровна. – В сентябре враг уже ступил на хомутовскую землю. Части Красной Армии отступали с боями, неся огромные потери. В нашем районе имеется несколько памятников и обелисков, посвященных павшим в далеком сорок первом. Имена некоторых бойцов до сих пор неизвестны.

Галина Слепынина напомнила ребятам о блокаде Ленинграда. Зачитала выдержки из дневника Тани Савичевой. Завершая свой рассказ, директор музея показала, сколько граммов составляла хлебная пайка блокадника. В завершение экскурсии она подарила каждому школьнику кусочек хлеба, чтобы ребята смогли понять, как тяжело было прожить блокаднику на такой скудный паек.

Мероприятие продолжилось у главного входа в музей. Взрослые и дети взялись за лопаты. Ребята принесли с собой саженцы фруктовых деревьев, сирени. Работа закипела. Сад решили разбить в честь погибших в первые дни войны. Два деревца будут именными. Владислав Тихонов посадил абрикос в память о своих прадедах Антоне Ивановиче и Андрее Ивановиче Лакунцовых, Кирилл Чередник – в честь Ивана Семеновича Двужильного. Скоро распустятся листья саженцев у музея, и зацветет  сад в память о героях.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить