В Курске прошел гала-концерт VI городского фестиваля детского творчества «Война. Победа. Память».



Гала-концерту предшествовали несколько этапов. 1-й проходил онлайн. Во 2-м юные таланты вживую представили свои номера и программы. Более 700 ребят из 28-ми школ города приняли участие в фестивале. Его инициатором 6 лет назад выступил депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин, он поддерживает конкурс до сих пор, гордится уровнем выступающих.

 Вероника Демина, участница фестиваля:
«Когда представляешь сам эти события, то есть сам лезешь на эту стену, у тебя под пальцами камни, ты висишь десятки метров над землей и понимаешь: если сорвешься, нельзя кричать, тебе даже заплакать нельзя, потому что, если кто-то услышит из немцев, всех твоих товарищей расстреляют — так же, как и тебя».

Максим Мамзурин, депутат Курской областной Думы:
«Каждый номер сильный, на мой взгляд. Участвует не просто один ребенок, участвует его семья. Они вспоминают своих участников войны, своих бабушек, дедушек, прабабушек, рассказывают историю их жизни, историю победы».

Виктор Карамышев, глава города Курска:
«Это не просто номера и программы, посвященные тяготам страшного времени. Это история каждого человека — участника тех далеких событий...»

Война завершилась 76 лет назад. Но память о тех кровавых годах жива в рассказах, стихах, воспоминаниях.Гала-концерт запомнился и зрителям, и участникам. Стихи, проза, песни. В каждой из них – частичка истории, о которой забывать нельзя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить