7 мая в Курской области состоялся пробег людей с ограниченными возможностями здоровья «Сила русского духа». Маршрут пробега - места боевой славы Северного фаса Курской дуги в Поныровском районе: памятник героям – артиллеристам, Мемориал «Тепловские высоты», Курган славы воинам – связистам и другие.  

 

Мероприятие организовано Почтой России в Курской области, региональным комитетом по физической культуре и спорту, Областным комитетом Профсоюза работников почтовой связи и при участии Курского техникума связи. 

 

Среди инвалидов участниками пробега стали 10 человек, 8 из них – в инвалидных колясках. Они посетили митинги и торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложили цветы к стелам и памятникам. Без помощи автотранспорта куряне преодолели расстояние свыше 5 км. Также в пробеге участвовали сотрудники Почты России и студенты техникума связи.  

 

Одним из ключевых мероприятий на пробеге инвалидов «Сила русского духа» стало гашение конвертов и почтовых карточек штемпелем «Слава героям – связистам. Поныри Курской области». Почтовый штемпель изготовлен специально к Празднику Победы, конверты с изображением Кургана героям – связистам выпущены ограниченным тиражом.  

Курган Славы в честь воинов-связистов Центрального фронта, погибших в период боёв на Курской дуге летом 1943 года, возведен на окраине поселка Поныри силами преподавателей и студентов Курского училища связи в 1967 году.  

На память о событии конверты с оттиском специального штемпеля в сувенирной раме вручены всем участникам пробега.  

 

 «Сегодня разработано множество программ по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, эта тема обсуждается на самом высоком уровне, но самое важное для нас – это активная социализация, поддержка со стороны окружающих. Участием в пробеге мы хотим показать свои возможности, что также можем работать, создавать семьи, быть нужными и полезными. Уверен, для многих наш пробег станет руководством к действию, чтобы изменить свою жизнь. Не случайно мы провели его в преддверии Дня Победы – это наша дань уважения и памяти участникам войны, и «Сила русского духа» - очень символичное название», - рассказал инициатор мероприятия, покоритель высочайшего пика Мак-Кинли в Северной Америке, курянин Игорь Ушаков.  

 

«Почта России – социально-ориентированная компания. Наши почтальоны доставляют маломобильным гражданам почту, пенсии, хорошо знают их нужды. Сейчас мы активно развиваем инклюзивную среду в почтовых отделениях, речь идет об установке пандусов, навигации для слабовидящих и слабослышащих людей. Почта также предоставляет рабочие места инвалидам. Мы с удовольствием поддержали пробег и считаем его важным шагом в процессе социализации людей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал директор УФПС Курской области Виктор Вырожемский.  

 

Пробег инвалидов «Сила русского духа» проходит в регионе с 2006 года. Почта России традиционно оказывает транспортную помощь в доставке колясок маломобильных граждан на маршрут, организационную и техническую поддержку всего мероприятия.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить