Волшебному и бесконечно интересному миру библиотек, библиотекарям – людям, открывающим ворота в знания, посвящалось праздничное мероприятие, которое прошло в Дубовицком сельском Доме культуры.

Приурочено оно было к Общероссийскому дню библиотек, отмечавшемуся в нашей стране 27 мая. Место проведения торжества выбрали не случайно: в СДК недавно прошел ремонт – он сразу преобразился. Велись ремонтные работы и в библиотеке-филиале, где теперь стало уютно, светло и красиво. Это подчеркнули все участники мероприятия.

Хозяйка сельского книжкиного дома Ирина Миронова, пригласив коллег в гости, отметила, что в октябре 2012-го библиотека переехала в это помещение в здании СДК из холодного и сырого во многом благодаря стараниям главы сельсовета Натальи Красулиной.

 - В 2020-ом начались ремонтные работы. Их итог вы видите сегодня, - заметила Ирина Викторовна.

Небольшое помещение библиотеки продуманно поделено на зоны: есть место и для выставок, и для стеллажей с книгами, и для периодики – 16 изданий… Все эстетично оформлено с учетом мелочей.

 

Директор МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района имени П.И.Карпова» Наталья Канунникова, продолжая разговор с коллегами, подчеркнула, что работа сельского библиотекаря, что называется, налицо. И проблемы, конечно, есть. Их помогает решать Наталья Михайловна, человек неравнодушный. Такое плодотворное сотрудничество дает прекрасные результаты.

Участники торжества перешли в нарядный зал СДК, где Ирина Миронова выступила уже в роли ведущей вместе с Надеждой Сухих, худруком учреждения культуры, поздравив присутствующих с праздником, отметив, что библиотекарь, подобно волшебнику, правит миром сказок и грез, путешествий и романтики… Этот творческий дуэт, а также директор СДК Алла Герасина, киномеханик Анна Арбузова преподнесли гостям музыкальные подарки.

 

Профессионалов библиотечного дела тепло поздравила Елена Воронина, начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации Хомутовского района. Она вручила Почетную грамоту администрации района Ирине Мироновой, а также Почетные грамоты  отдела – библиографу межпоселенческой библиотеки Людмиле Василевой и библиотекарям Анне Дятловой, Ирине Горбуновой, а Наталье Канунниковой – подарок для библиотеки.

- Фонтанов творческих и вдохновенья рек, чтоб славен был ваш труд и почитаем! – от души пожелала Елена Николаевна виновницам торжества.

Стихами поздравили библиотекарей юные книголюбы – Молокова Алина, Куприкова Евгения, Косинкова Алена.

Эстафету поздравлений продолжила Наталья Канунникова:

- Тепла в ваших домах, уважаемые коллеги, и в ваших сердцах, здоровья, счастья и удачи, новых идей, оптимизма! Солнца, добра и света!

 

Под аплодисменты аудитории Наталья Михайловна вручила благодарственные письма участникам областного литературного конкурса «На лучшее воспоминание об участниках Великой Отечественной войны «Просиявшие жизнью. Из семейных архивов 1941-1945 годов» заведующим сельскими библиотеками-филиалами: Светлане Гороховой (Калиновская), Валентине Курдюковой (Деменинская), Нине Мусатовой (Жеденовская), Елене Талдыкиной (Ольховская), Наталье Горбулиной (Подовская), Ольге Калинченко (Романовская), Валентине Курутиной (Ветская), Ирине Войновой (Петровская), Наталье Ащауловой (Искровская), Марине Залюбовской (Гламаздинская), Она преподнесла подарки библиотекарям-ветеранам: Мироновой Валентине Николаевне и Тюкиной Вере Сергеевне.

- Вы – трудолюбивые и талантливые люди! – подчеркнула Наталья Канунникова, поздравив этих прекрасных женщин, не один год служивших Книге.

Желанных гостей от чистого сердца, простыми словами поздравила, конечно же, Наталья Красулина:

- Здоровья, успехов в благородной и нужной библиотечной работе, чтобы всегда она доставляла вам радость!

Она вкратце рассказала о жизни сельсовета, на территории которого проживают 424 человека, в том числе 82 – в возрасте до 17 лет. Работают школа, где обучаются 36 ребят, ФАП, СДК, библиотека, почта, магазин, ведутся работы по благоустройству.

- В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт в нашем Доме культуры, - отметила Наталья Михайловна, оперируя цифрами. – Реализуется партийный проект «Единой России» «Культура малой родины». Планируется открытие Дубовицкой модельной библиотеки.

Глава сельсовета вручила Благодарность от сельской администрации Ирине Мироновой, отметив, что в сельской библиотеке всегда уют и порядок. Приходят сюда взрослые, а ребята здесь заняты делом, участвуют в конкурсах, викторинах, рисуют и, конечно, читают.

С добрыми пожеланиями, благодарностью за преданность библиотечному делу Наталья Красулина вручила подарки Валентине Николаевне Мироновой и Вере Сергеевне Тюкиной.

И вновь лились заслуженные похвалы в души библиотекарей, звучали стихотворные строки о библиотечном призванье. Подчеркивалось, что и в век Интернета альтернативы библиотеке нет!

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить