В свободное от работы время многие находят для себя любимое дело. Одни пишут замечательные стихи, рисуют завораживающие картины, поют красивые песни, другие занимаются спортом или что-то коллекционируют, а Людмила Анащенкова из села Амонь увлекается бисероплетением. Она творит из разноцветных стеклянных шариков настоящие чудеса. Сегодня ее работы знают далеко за пределами района.

Увлечение бисером началось лет десять назад, когда дочь Людмилы Алексеевны Римма принесла из школы маленькое деревце из бисера. Мама, рассматривая поделку, сама решила освоить этот вид рукоделия.

- Моя первая работа «Незабудки» была  не совсем удачной, - признается мастерица.- Но бисероплетение - очень увлекательное занятие, поэтому пробовала, училась, постигала тонкости. В социальных сетях нашла единомышленников, плела по мастер-классам в интернете. Сегодня уже сама веду курсы в соцсетях для желающих освоить выполнение изящных изделий из бисера.  Это популярнейший вид рукоделия, который переживал уже не один виток популярности. Сегодня оно вновь востребованное творчество, увлекающее детей и взрослых, людей с художественным образованием и тех, кто далек от декоративно-прикладного искусства. Я  ведь тоже еще чему-то учусь, а чем-то уже могу и  поделиться.

Сама того не подозревая, Людмила Алексеевна стала настоящим блогером. К ней за советом обращаются жители  нашей страны и ближнего зарубежья, и она охотно делится со всеми. Увлекшись когда-то сама бисером, увлекает  сегодня других, открывая мир создания шедевров из миниатюрных бисеринок. А  у блогера из глубинки есть чему поучиться.

- Самое сложное в этом кропотливом деле – сборка отдельных деталей в композицию,- продолжает Анащенкова. - Работа над одним изделием занимает разное количество времени, всё зависит от сложности исполнения деталей, их числа, наличия свободного времени, но так или иначе каждую свою работу стараюсь сделать максимально «живой». Из бисера можно сделать столько всего необычного! Ты получаешь радость, когда осознаешь, что собственными руками создаешь настоящее произведение искусства. И порой за работой с бисером бывает трудно понять, где заканчивается реальность и начинается сказка. Перебирая мелкие бисеринки, как четки, успокаиваешься, повышается настроение, чувствуешь эмоциональный подъем.

За эти годы Людмила Алексеевна выполнила более  двухсот  изделий, освоила различные техники плетения. Цветы, изготовленные Анащенковой, не оставляют никого равнодушными, они  переливаются на солнце, создавая эффект покрытого капельками воды настоящего растения. Их можно использовать самостоятельно в качестве интерьерных решений и декорирования помещений. Они отлично украсят различные аксессуары для волос,  выступят в качестве броши.

Бисероплетение – занимательное хобби, дающее возможность отвлечься от трудовых будней и погрузиться на время в увлекательный мир создания оригинальных и неповторимых предметов. Это трудоемкое занятие требует много усердия и старательности, но  оно никогда не выйдет из моды и будет всегда актуальным.

Амонская мастерица творит прекрасное не только для себя - для нее это прекрасный способ порадовать своих родных и близких замечательными подарками, сделанными своими руками. Ведь всем известно, что лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками. Несколько ее работ выставлены в местной библиотеке. Яркие композиции из бисера радуют её своей красотой и делаю жизнь чуточку ярче.

Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить