В конце учебного года, по традиции, ученики 5 и 6 классов Калиновской средней школы с классными руководителями Валентиной Журбенко и Ольгой Бернацких, при участии руководителя школьного музея Елены Гороховой, совершили экскурсию по местам Боевой Славы Хомутовского района. 

 

Маршрут проходил через Амонь, Хомутовку, Колячок, Культпросвет, Калиновку. Ребята возложили цветы к памятникам на братских могилах советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания. 

 

В селе Амонь два памятника: один - на братской могиле (воины возлагают венок), установленный в 1953 году, другой - памятник экипажу бомбардировщика ИЛ-4, командир гвардии майор, Герой Советского союза Даншин С.П., установлен 28 сентября 2016 года. 

 

В Хомутовке школьники побывали в парке, где стоят памятник и обелиск погибшим воинам, а также посетили место у здания библиотеки, где прочитали имена Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы, уроженцев Хомутовского района. 

 

В посёлке Колячок молча постояли у памятника погибшим, в поселке Культпросвет услышали историю могилы Неизвестного Солдата. Последним пунктом экскурсии была стела с памятником «Скорбящая мать» в селе Калиновка.  

 

Здесь ребятам рассказали о том, что недавно нашелся один из многочисленных пропавших без вести калиновцев. В сельский совет пришло письмо от членов поисковой группы Центра «Каскад» МВД России о том, что в Смоленской области найдены останки Слободчикова Владимира Филипповича. При бойце была найдена именная ложка. Он пропал без вести в декабре 1941 года. Прошло 80 лет, и только сейчас родные узнали место его гибели. У фамилии Владимира Слободчикова на стеле ребята положили букет сирени. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить