«Яблони в цвету – какое чудо!» - пел прекрасным голосом известный певец Евгений Мартынов. И каждый из нас, слушая эти волнительные строки, представлял наполненный неповторимым ароматом яблоневый сад в белой кипени.

Да, таким садом, конечно, можно полюбоваться, но сперва его нужно вырастить, вложив в это хорошее дело много труда, взвалив на себя немало забот-хлопот. Об этом не понаслышке знает Александр Шкрабов, руководитель общества с ограниченной ответственностью «Хомутовские сады», которое образовалось на территории района четыре года назад. В то время свободных земель сельхозназначения, пригодных для использования, в районе уже практически не осталось. Предложили тогда Александру Михайловичу участок на территории Сковородневского сельсовета. Был он, правда, заросшим древесной и кустарниковой растительностью. Но, окончивший в свое время Брянскую сельхозакадемию, Шкрабов, оптимист по натуре, поставивший перед собой цель заложить яблоневый сад интенсивного типа выращивания, засучил рукава. Поддержал его в этом добром начинании Михаил Шкрабов, отец. Действительно, в данный момент – в период импортозамещения – это актуальное и перспективное направление при использовании малых площадей.

За четыре года этим целеустремленным человеком была проделана большая работа по расчистке участка.

- В 2020-ом получили субсидию на раскорчёвку залежных земель согласно ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России», -  поделился Александр Михайлович. – Провели весь комплекс технологических процессов, чтобы участок обрел надлежащий и, можно сказать, живой вид. В итоге посадили сад на 12 га.

Стоит отметить, что на самом деле работа, способствующая достижению поставленной цели, проводилась не только в сезон – она шла непрерывно. Скажем, велись переговоры. Для хорошего дела нашлись инвесторы из Москвы. Весной текущего года в питомнике Европейского союза было приобретено 17 тысяч саженцев яблонь перспективных сортов, пригодных для промышленного производства.

- Их посадку (1550-1600 штук саженцев на 1 га) начали 15 мая, - продолжил руководитель ООО «Хомутовские сады». – Выполнили, естественно, всю подготовительную работу. Приобрели для этого специальную посадочную машину, другую технику.

Слушая эмоциональный рассказ Александра Шкрабова, отмечаешь, что по душе ему дело, за которое взялся с энтузиазмом. Безусловно, доходы – существенный момент, но и яблоки будут отличными, спрос на которые сегодня есть.

А саженцы уже зацвели нежно-белыми цветками. Теперь нужна установка капельного полива. Планирует  неравнодушный руководитель в ближайшее время и шпалерами заняться. Следует продолжать, конечно, важную работу по уходу за саженцами. Немало и других забот.

- В следующем году уже соберем первый урожай! – не без гордости подчеркнул Александр Михайлович.

И ему, жителю белорусского Гомеля, работающему на хомутовской земле, есть уже, пожалуй, чем гордиться.

- На уборку будем привлекать человек двадцать пять, - по-деловому заметил Александр Шкрабов. – Планируем развиваться по площадям, а еще обязательно строить плодохранилище. Словом, на месте стоять нельзя. Уж если взялся за дело, то нужно идти вперед! Как говорится, дорогу осилит идущий!

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить