Заведующая Гламаздинской сельской библиотекой-филиалом Марина Злюбовская вместе с ребятами подготовила информацию о родном селе. Но сперва участники мероприятия – Мокроусова Света, Мокроусов Артем, Мокроусов Дима, Гусев Миша, Рагулин Витя, Чудакова Лида, Кошелева Вероника, Климов Костя, Горбачева Яна – отправились в сельский парк,

где установлен памятник воинам, погибшим в боях за Родину в роковые-сороковые. Гусев Миша, прапрадед которого – Коновалов Никита Кузьмич – также захоронен на этом святом месте, рассказал о торжественном  открытии памятника, которое состоялось 9 мая 1965 года. Участвовали все жители села – от мала до велика, гости из соседнего колхоза имени Мичурина (д.Ефросимово), из района. Открывал митинг председатель сельсовета Н.Л.Чеглаков. Присутствовали на торжестве ветераны войны Глушенков В.Г., Субботин А.А., Юдин В.П. и другие. Выступал участник боев за Сталинград – директор средней школы Сучков Д.Ф. В братской могиле захоронено 334 воина.

Затем юные книголюбы пришли на пришкольную территорию. Кошелева Вероника рассказала историю усадебного дома помещика Нелидова, являющегося  памятником архитектуры второй половины 19 века. Этот старинный дом – кирпичный особняк с мезонином, где располагается Гламаздинская средняя школа, стоит в окружении полуторавековых дубов и тополей на берегу пруда. Аркадию Нелидову 5 декабря 1796 года были пожалованы в Курской губернии 1000 душ крестьян, в том числе и из Гламаздино. После смерти Нелидова это имение перешло в 1881 году к дальнему родственнику генералу Волкову. В начале 20 века оно было выкуплено промышленником Заблоцким.

Горбачева Яна увлеченно рассказала о своей родной улице Новой – самой молодой в Гламаздино. Первые три дома здесь построили в конце 50-ых недалеко от машинно-тракторной станции, поэтому и улицу стали называть МТС. В 1962-ом строили дома для учителей средней школы, которые расположились вокруг школьного здания. Эту часть улицы не случайно называют Школьной. Ее продолжение появилось в 1971-ом, когда на месте колхозного сада стали строить финские домики для колхозников. В 80-ых рядом построили кирпичные дома на 2 хозяина. Улицу с гордостью начали величать Новой. Здесь кроме школы расположены почта и библиотека, магазин и помещение связистов. Эта улица красивая. Ее жители по-современному оформляют фасады домов, а палисадники с весны до осени утопают в цветах. Новая находится на въезде в село, поэтому здесь установлен поклонный крест – православный оберег родного Гламаздино.

В библиотеке с соблюдением санитарных норм прошла итоговая часть мероприятия. Ребята ответили на вопросы викторины «Россия – Родина моя».

Вместе с Мариной Николаевной мальчишки и девчонки сложили четверостишья о родном селе – частице Великой России. Каждая строчка простых куплетов пропитана любовью к малой родине:

Гламаздино – любимое село.

Мой дом и улица,

                   и люди все простые…

Мне с родиною малой повезло!

Она – частичка

                  всей большой России!

***

В Гламаздино

                  я каждый кустик знаю,

И каждая тропинка

                  мне знакома.

Я жизни без села

                  не представляю!

Как пахнут сад и луг,

                  трава у дома!

***

Прекрасные люди рядом живут –

Работают честно, село берегут!

И помнят они о Героях России,

Которые мир

                   нам с тобой подарили.

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить