В селе Калиновке на местном пруду не так давно поселились лебеди. Необычных для села птиц заметили еще в конце мая. До сих пор на пруду можно было увидеть диких уток, обитают здесь также цапли и аисты…

Калиновцы надеются, что лебеди облюбовали себе постоянное место жительства, приживутся и станут местной достопримечательностью. Рыбаки, встречающиеся на берегу пруда в ожидании клева, обещают присматривать за грациозными птицами и не давать их в обиду. Учитывая, что лебеди – парные птицы, а на пруду их три, сельчане высказывают предположение, что одна птица могла погибнуть.

Кстати, стоит отметить, что лебедя часто называют «царской птицей». И пернатый «монарх» в полной мере оправдывает столь громкий титул. Лебедь, словно величавая ладья, плывёт по волнам. И если кто-то посмеет усомниться в его величии, то он немедленно познает силу крепкого клюва и мощных крыльев.

Эта птица способна дать отпор почти любому хищнику. Ударом крыла лебедь может оглушить лису или даже молодого волка. Причём часто он сам нападает на хищников. У хищных птиц и вовсе практически нет шансов против взрослого лебедя. За исключением крупных видов орлов и беркутов.

Сергей Мельников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить