Юрий Хрулев, глава Хомутовского района:

- В 2021 году в Курской области, в том числе и у нас в районе, запущена федеральная программа, которая позволит вывести малоимущих граждан из сложной жизненной ситуации. Помощь будет оказываться на основании социального контракта.

Документ подписывается между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства человека. По соглашению с государством предоставляются различные меры поддержки, в том числе помощь в трудоустройстве, обучении, развитии личного подсобного хозяйства или осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности.

Заявления на участие в программе принимает отдел социальной защиты населения администрации Хомутовского района.

Что же предусматривается программой социальной адаптации? Об этом подробнее нам рассказывает начальник отдела соцзащиты населения Валентина Шабанова:

 

- Всего на реализацию программы предусмотрен 191 миллион рублей, из них: 166 миллионов - федеральные денежные средства и 24,9 миллиона рублей - средства областного бюджета.

Данная программа предусматривает ряд мероприятий, во-первых, по поиску работы. Заявителю производится ежемесячная денежная выплата при условии регист-рации в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу - в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе. В случае невозможности предоставления органами занятости населения профессионального обучения, органы социальной защиты населения самостоятельно оказывают содействие гражданину в обучении. Стоимость курса обучения на одного человека составляет не более 20000 рублей.

Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. В течение года будет оказываться помощь, например, тем гражданам, которые решили стать предпринимателями, поскольку для становления бизнеса требуется время. Средства, выделенные по соцконтракту, они смогут тратить на покупку оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе юристов или бухгалтеров. Будет оказана помощь в составлении бизнес-плана. На ведение предпринимательской деятельности граждане смогут получить до 150 тыс. рублей.

Программой предусматривается и материальная поддержка для ведения личного подсобного хозяйства (приобретение техники, скота, саженцев и пр.) - заявителю в этом случае производится единовременная денежная выплата в размере, определенном бизнес-планом, но не более 70000 рублей.

Отмечу, что на сегодняшний день социальный контракт можно заключить только по трем направлениям: поиск работы, индивидуальное предпринимательство и ведение личного подсобного хозяйства. Социальные контракты по направлению «преодоление трудной жизненной ситуации» ис-полнены в полном объеме – 8 контрактов уже зарегистрировано в отделе социальной защиты населения. Помощь оказана на сумму 324974 рубля.

- Кто может стать участником программы?

- Социальные контракты заключаются с малоимущими семьями с детьми до 18 лет, малоимущими семьями без детей, одиноко прожи-вающими гражданами трудоспособного возраста, одиноко проживающими гражданами пенсионного возраста, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области.

Подробности можно уточнить по телефонам: 8(47137) 2-11-68, 8(47137) 2-12-77.

Сергей МЕЛЬНИКОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить