Использование пестицидов и агрохимикатов – важная составляющая при производстве растительной продукции. Однако несоблюдение норм применения, отсутствие контроля за их обращением может привести к гибели посевов, к накоплению химических веществ в почве и появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры. 

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 522-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», которым полномочия по государственному контролю в сфере безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов возвращены Россельхознадзору. 

Согласно указанному Федеральному закону предусмотрены следующие виды надзора и контроля, осуществляемые Россельхознадзором: 

- контроль за соблюдением требований к пестицидам и агрохимикатам при ввозе на территорию Российской Федерации; 

- контроль за соблюдением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции. 

Контроль за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в утвержденных пунктах пропуска позволит эффективно противодействовать ввозу в страну некачественных и контрафактных препаратов. Обязательная процедура - проверка статусов регистрационных свидетельств на вещества и соответствия препаратов требованиям данных документов. 

Для каждого из разрешенных пестицидов прописан регламент его применения: установлены предельные нормы применения, указаны способ и время обработки, целевые вредные объекты, на которые направлено действие препарата, а также меры по снижению опасности пестицида, предотвращения гибели пчел. 

К 2022 году будет создана и внедрена на всей территории России информационная система прослеживаемости химических препаратов: с её помощью будет обеспечиваться учет партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются производством, хранением и оборотом пестицидов и агрохимикатов необходимо регистрироваться в данной системе. 

Информационная система также поможет урегулировать вопросы взаимодействия пчеловодов и фермеров, которые используют инсектициды: владельцы пасек и все заинтересованные представители АПК будут предварительно проинформированы о планируемом применении хозяйствующими субъектами пестицидов. 

Все вводимые Федеральным законом № 522-ФЗ изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность получаемой продукции. 

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям активно проводится работа по обработке заявлений от предприятий для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов. Список формируется на базе реестра поднадзорных объектов в информационной подсистеме Россельхознадзора «Цербер». Образцы заявлений на регистрацию, а также порядок регистрации хозяйствующих субъектов в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) Вы можете скачать на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в разделе – «Федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами» (ссылка: http://www.tunadzor.ru/pesticide).  

Заявки на включение в перечень необходимо подавать в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по адресу: 305023, г. Курск, ул. Энгельса, д. 140, тел. 8 (4712) 33-05-37 или на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. 

 

Ольга Девятилова, Государственный инспектор отдела 

государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и  

Курской областям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить