Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курской области выявлено 5 публикаций, размещенных в открытом доступе в сети «Интернет», которые решением судов Российской Федерации признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.

Используя возможности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), выявленные информационные материалы, при помощи которых осуществлялась пропаганда и распространение материалов экстремистского толка, заблокированы в домене Российской Федерации.

Таким образом, пограничниками предотвращена возможность ознакомления с экстремистскими материалами неограниченного количества пользователей из числа жителей Курской области, исключены предпосылки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности до 5 лет лишения свободы.

 

 

Пресс-служба Пограничного управления

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить