На очередном заседании депутатов Представительного Собрания района обсуждались вопросы о внесении изменений в бюджет района, согласовании перечня имущества, подлежащего передаче из муниципальной собственности, и другие. На нем присутствовал глава района Юрий Хрулев.

 

Председатель Представительного Собрания Михаил Шепелев первой предоставил слово начальнику финансово-экономического управления райадминистрации Любови Деменчуковой. Она пояснила, что вносятся приятные изменения в бюджет района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Доходы в целом увеличены на сумму 58173814 рублей (безвозмездные поступления – 17416973 рубля, налоговые и неналоговые доходы – 40676841 рубль, безвозмездные поступления (спонсорская помощь) – 80000 рублей) и прогнозируются в объеме 392703081,85 рубля. Любовь Петровна рассказала, на  что планируется направить эти средства. Переходя к обсуждению, к депутатам обратился Юрий Хрулев, который предложил включиться в работу по обсуждению, что нужно сделать в том или ином селе.

- Сегодня у нас есть средства на благоустройство населенных пунктов, - подчеркнул Юрий Васильевич. – Сегодня мы ведем ремонт в сельских домах культуры, выделяем деньги на покупку артистических костюмов, одежду сцены. Вы лучше знаете, что нужно вашему селу. Встретьтесь с главами сельских советов, обсудите эти вопросы, и мы ждем ваши предложения.

Юрий Хрулев ответил на поступившие из зала вопросы, касающиеся дорожного строительства, газификации, водоснабжения и другие.

Далее депутаты дали согласие на прием в собственность района автобуса для перевозки детей, согласовали перечень имущества, находящегося в собственности поселка Хомутовки, подлежащего передаче в собственность района (стадион, урны, скамейки, навесы). Также был утвержден размер платы за содержание и утвержден порядок определения предельных индексов изменения платы для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления  многоквартирным домом на территории района.

Собравшиеся в зале заслушали информацию Валентины Ишевской, исполняющей обязанности главного врача Хомутовской ЦРБ, о состоянии медицинского обслуживания населения района. Выступающая, говоря о работе Хомутовской больницы, поделилась и проблемами. С каждым годом сокращается число коек, на сегодня их осталось 36. Недавно 7 паллиативных коек были переведены в Дмитриев, где открылся центр. В связи с пандемией увеличилась нагрузка на докторов, что ощутимо, когда ЦРБ и так ощущает недостаток врачей. Требуют капитального ремонта здания стационара, поликлиники. В помещении флюорографии не первый год течет крыша. Это далеко не весь перечень проблем, с которыми  сталкиваются наши медики. И, тем не менее, они справляются с поставленными задачами. Ведутся прием пациентов, вакцинация населения, медосмотры, диспансеризация.

По завершению выступления Валентина Николаевна ответила на вопросы, поступившие из зала.

 

Отчет подготовила

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить