Блокада Ленинграда – трагическая и великая страница российской истории. 8 сентября исполнится 80 лет со дня начала блокады.

В Хомутовской детской библиотеке-филиале оформлена книжная полка «Был город-фронт, была блокада». Представленные на ней издания рассказывают юным читателям о 900 тяжелых днях и ночах, память о которых живет в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передается потомкам.

Отмечается 8 сентября и День памяти жертв блокады Ленинграда. Надежда Мазалова, заведующая библиотекой-филиалом, и ребята установили на полке поминальные свечи. Реквиемом ушедшим и Гимном Великому городу являются стихотворные  строки ленинградской поэтессы Веры Инбер:

Слава тебе, Великий город,

Сливший воедино фронт и тыл,

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался, Победил.

 

Фашисты сбросили на город 65 тысяч зажигательных и 3 тысячи фугасных бомб. Вспыхнули пожары, возникли большие разрушения. Но горожане старались выжить и не дать умереть Ленинграду. Они продолжали сражаться на фронте, трудиться в цехах заводов. Ленинградцы выпускали военную продукцию, помогая армии. За период блокады было отремонтировано и построено 2000 танков, 1500 самолетов, изготовлено 225000 автоматов, 12000 минометов, около 10 млн снарядов и мин. Из жителей гордого города было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 7 из них стали кадровыми  и принимали участие в защите, прорыве блокады. Ленинградцы работали в больницах, ухаживали за ранеными.

Работники литературы и искусства выступали на передовых позициях, по радио, создавали произведения, которые звали защитников города к борьбе с врагом и победе.  Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо, чтобы доказать немецко-фашистским захватчикам, а главное – самим себе: блокада не убьет Ленинград. Была написана самая известная симфония Дмитрия Шостаковича, названная позже «Ленинградской».

 

В представленных на тематической книжной полке изданиях  ребят не оставляют равнодушными эпизоды о прорыве блокады в 1943-ем, о том, как в 1944 году фашистские войска разгромили и отбросили от города на Неве.

Делая обзор произведений, Надежда Дмитриевна подчеркивает, что среди бесчисленных подвигов, совершенных советскими людьми в годы Великой Отечественной войны, оборона Ленинграда выделяется, как ярчайший и волнующий пример стойкости, беззаветной любви к Родине, как изумительное по силе проявление массового героизма.

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить