Крестьянский труд – ежедневный, самоотверженный, кропотливый. Его плоды – у каждого из нас на столе. А венец этого важного труда – уборочная страда.

За 21 год работы в сельскохозяйственной отрасли истинную цену каждому колоску поспевшей хлебной нивы знает Алексей Викторович Маленкин из Романово, механизатор ИП главы КФХ Геннадия Николаевича Захарова.

Три десятка лет тому назад Маленкин начинал «писать» трудовую биографию помощником комбайнера в колхозе имени Орджоникидзе Рыльского района. Затем он учился в Рыльском совхозе-техникуме, Калиновском сельхозтехникуме. После армии ответственный парень исправно нес службу в ОВД Хомутовского района.

Но тянуло Алексея Викторовича к земле. И эта тяга победила: в 1999-ом он сел за штурвал трактора в СПК имени Ленина Хомутовского района. А уже с 2011 года Маленкин несет вахту в ИП главы КФХ Геннадия Захарова в должности тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, которая ко многому обязывает.

Изо дня в день Алексей Викторович в процессе работы доказывает, что он – на своем месте, - подчеркнул Геннадий Николаевич, характеризуя труженика хозяйства, одного из лучших в районе, шагающего в ногу со временем.

Руководитель не преувеличивал: самоотдача, преданность избранному делу, богатый практический опыт – залог того, что на протяжении многих лет у Маленкина стабильно высокие результаты в работе.

За этим высококвалифицированным механизатором в КФХ, стоит отметить, закреплено немало техники современных модификаций. Это тракторы Johh Deere 8320 R, Johh Deere 6140, самоходный опрыскиватель «Пантера», зерноуборочный комбайн Johh Deere S 770 и ряд другой. На ней Алексей Викторович производит все необходимые агроприемы по обработке почвы, посеву сельхозкультур практически на всей площади, обрабатываемой хозяйством.

Огромное трудолюбие, так необходимое хлеборобу терпение и, безусловно, сыновняя любовь к родной земле позволили, очевидно, познать этому человеку секреты плодородия почвы, роста урожайности возделываемых культур.

- В посевной и уборочной кампаниях на Маленкина всегда можно положиться и мне, и любому работнику хозяйства, - поделился Геннадий Захаров. – Все знают, что этот человек не подведет: он надежный, исполнительный, а вверенная ему техника постоянно  на ходу, и с ней Алексей Викторович, что называется, на «ты».

И это действительно так: Маленкин разбирается в тонкостях устройства сегодняшних сельхозмашин, передовых технологиях механизированных полевых работ, соблюдает, естественно, все правила эксплуатации, зная их назубок.

Дружно работает слаженный коллектив КФХ,  что не раз проверено в напряженных крестьянских буднях. В том, что в районе это хозяйство числится в числе передовых, есть вклад Алексея Викторовича – умелого, толкового специалиста, а еще – заслужившего уважение коллег, односельчан добродушного и отзывчивого человека. Он обязательно поможет молодым механизаторам, охотно поделится с ними своими навыками, умениями, передавая начинающим специалистам свое мастерство.

По труду этому хорошему работнику – честь! Он не раз награждался почетными грамотами, подарками руководством КФХ, администрацией Хомутовского района. Получал Маленкин заслуженные областные награды, от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Его фото было помещено на районную Доску Почета.

С раннего утра Алексей Викторович уже в заботах-хлопотах. А как иначе?! Идет очередная на его счету уборочная страда. Это трудная, но счастливая пора для Маленкина, ведь земля вновь радует его, других работников хозяйства урожаем. Как приятно им осознавать, что их труд жизненно необходим! Не зря они стараются!

Тамара БАНДУРИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить