В районном учительском отряде добросовестно трудятся сегодня более двухсот преданных любимому делу людей, которые проектируют, мечтают, а затем задуманное претворяют в жизнь, изо дня в день решают поставленные перед ними важные задачи.

В новом учебном году этот отряд пополнился еще одним педагогом: в Ольховской средней школе трудовую биографию начала «писать» Олеся Николаевна Попкова, учитель начальных классов.

 

Размышляя о своей профессии, она подчеркнула, что учитель XXI века – это любящий детей мастер своего дела, трудолюбивый, ответственный, эрудированный, отдающий предпочтение инновационной деятельности, находящийся в творческом поиске…

- Постараюсь быть такой, - заверила молодой специалист.

Действительно, иначе и быть не может: профессионализм педагога – решающий фактор обеспечения современного качества образования, поэтому в национальном проекте в сфере образования учителю – главному двигателю воплощения идей – уделено особое внимание.

Олеся Николаевна – жительница местная: родом из Жеденовки. Успешно окончив сельскую школу, поступила в Рыльский  социально-педагогический колледж. Окончила наша землячка учебное заведение в 2017 году – радостное событие! Стала мамой – счастье. Малыш подрос. Молодой специалист стала искать работу. Повезло: позвонила в Ольховскую среднюю школу, представилась, поговорила с директором Ларисой Васильевной Дрогвиновой. Та пригласила Олесю Николаевну на собеседование. И вот сбылась мечта молодого педагога: она пришла в стены школы, наполненной ребячьим гомоном.

- Выбор профессии сделала осознанно, - поделилась собеседница. – Как это важно – вести мальчишек и девчонок по дорогам удивительной страны Знаний! Это, безусловно, и очень ответственно! А как приятно видеть устремленные на тебя пытливые глаза ребят!

Первого сентября и у Олеси Николаевны, и у ее питомцев было начало большого пути. Вместе они, войдя в класс, «открыли» чистый лист. На нем будут писать школьную биографию из букв, цифр, слов, предложений, рисунков, чертежей, формул…

У молодого специалиста есть, конечно, идеи, задумки, которые она будет воплощать в жизнь. Планирует учительница получить высшее педагогическое образование. А что-то уже стало реальностью. Скажем, с 4 мая по 10 июля Олеся Николаевна прошла курсы повышения квалификации в онлайн-формате по «Теории и методике преподавания математики в условиях реализации ФГОС» и получила диплом.

- Математика – царица наук, - отметила собеседница. – У нее особый язык, в котором минимум эмоций, а максимум – безупречной логики. Но, благодаря обновленным подходам, разнообразию приемов и форм, технологическим аспектам преподавания, можно увлечь обучающихся, вызвать у них живой интерес к этому важному предмету.

Вручая Олесе Николаевне на августовской педконференции приветственный адрес, начальник управления образования администрации Хомутовского района Владимир Еремин пожелал ей успехов в работе. Она заверила, что будет стараться. Да, молодой специалист постарается, а главной наградой ей будут успехи ребят.

Тамара БАНДУРИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить