По-разному складывается у людей жизнь, к кому-то судьба благосклонна, а к кому-то – не очень.

Я хочу рассказать о своей землячке Елене Николаевне Талдыкиной, к тому же и повод есть – скоро ей исполнится 80 лет. Родилась она в Калиновке и, как говорится, где родилась, там и пригодилась. Она из военного поколения – дети войны.

После школы окончила курсы подготовки работников торговли. Дождалась свою школьную любовь Анатолия из армии, сыграли свадьбу. Жила молодая  семья в Воронеже. Супруг освоил токарное дело, она работала продавцом в Центральном универмаге. Казалось бы, все шло своим чередом, но вдруг тяжело заболела мама, и Талдыкины вернулись на родину, в Калиновку. Елена Николаевна пошла в школьную библиотеку работать, где трудилась 16 лет, еще 16 лет – в Калиновском сельсовете начальником военно-учетного стола. Ответственная, добросовестная работница при выходе на пенсию получила благодарность от Хомутовского военкомата и администрации Калиновского сельсовета.

Елена успевала и в художественной самодеятельности участвовать, и общественную работу вести. Вместе с мужем они воспитали дочерей Евгению и Аллу. Сегодня у Елены Николаевны уже трое внуков и трое правнуков, которые для нее самая главная радость.

Но жизнь быстротечна, в 2010 году умер Анатолий Тимофеевич. С этой потерей супруга до сих пор не может смириться. Дети зовут ее к себе в Курск, но как же она покинет родной дом, где было столько радости, счастливых моментов.

Елена Николаевна считает, что главное – жить сегодняшним днем, каждой его минутой, Не сидеть на месте, быть активным, увлеченным человеком, любящим жизнь и тогда думать о возрасте будет некогда.

Зинаида КОПЫЛОВА,

ветеран труда

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить