Приближается День учителя – праздник, когда мы вспоминаем своих наставников, тех, кто дал нам путевку в жизнь. В этой связи мы хотим рассказать об учительской династии Климовых, чей общий педагогический стаж составляет более века.

Варвара Ивановна Климова родилась в переломном 1917 году в селе Переступлено. Окончив Рыльское педучилище, пришла на работу в родную школу в 1937-ом. Судьба ее не баловала, довелось и в войну лиха хлебнуть и после войны.

Не сложилось в личной жизни, но любимая работа не давала унывать. Она всецело отдавалась ей, обучая грамоте ребят. Очаровательную учительницу, ведущую общественную работу, односельчане любили и уважали. Ей доверили преподавание немецкого языка, и Варвара Ивановна пошла на курсы. Училась и успевала проводить  беседы на ферме и полевом стане, участвовала в художественной самодеятельности. Как говорится: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». За свой добросовестный труд она была удостоена знака «Победитель социалистического труда» и звания «Ветеран труда».

Варвары Ивановны не стало в 2002 году. Проводить ее в последний путь пришли все односельчане, большинство из которых были ее учениками. На могиле любимой учительницы, отдавшей своё сердце детям, всегда живые цветы от благодарных воспитанников.

 

 Нина Васильевна Климова, продолжательница династии, представитель поколения романтиков и тружеников 60-ых. Родилась в 1943 году. Мечтой ее босоногого послевоенного детства было стать учителем. Она упорно шла к своей цели. Любовь к чтению помогла выбрать направление – русский язык и литература. И вот уже в 1964 году Нина Васильевна пришла на работу в Малеевскую школу. Ей довелось трудиться и в Переступленской, Подовской, Петровской школах. Скромная женщина, отдавшая себя любимому делу и детям, знала каждого ученика, его родителей. С ней делились сокровенным, знали, что она поможет и поддержит всегда. Сорок лет Нина Васильевна шагала вместе с ребятами по дорогам страны Знаний. Уйдя на пенсию, она по-прежнему интересуется делами школы. Бывшие ученики навещают свою учительницу, благодарят за знания. Она была наставником и для многих нынешних педагогов, щедро делясь своим опытом и знаниями.

Нина Васильевна, находясь на заслуженном отдыхе, не сидит, сложа руки, занимается рукоделием. Натура творческая, увлеченная, пишет стихи. Свои первые поэтические строки она посвятила школе, и прочла их, расставаясь с ней:

Как на свиданье в школу я иду.

Липы-старушки

           встречают с поклоном,

Солнце мигает мне на бегу,

Манит колокольчик

            серебряным звоном.

Много стихов у нее и о малой родине:

Что ты знаешь о моей деревне,

Где в прудах зеркальная вода.

В зарослях ракит такие трели,

Раз услышишь –

                 не забудешь никогда.

 

По стопам бабушки и мамы пошла Маргарита Валерьевна Максимова (Климова). Более двух десятков лет преподает она сельским ребятам математику и физику. «Вечный двигатель», «специалист высокого класса», «золотой человек» - так  называем мы ее в нашем коллективе. Она умеет приковывать внимание учеников, передать материал так, чтобы ребята быстро уловили его суть.

Три женщины трех разных поколений связаны одной судьбой и преданностью любимому делу – обучению детей.

Педагогический коллектив Петровской школы-филиала

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить