9-10 октября в Москве состоится Первый Всероссийский Форум классных руководителей. Он объединит активистов школьного образования, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

 

Всего на форум поступило 21 345 заявок со всех уголков страны. По итогам отбора в мероприятии примут участие 1000 педагогов из 85 регионов страны и города Байконур. Самому пожилому участнику форума 71 год, самому молодому - 20 лет. Среди участников есть специалисты по работе с особыми детьми, классные руководители кадетских классов, советники по воспитательной работе, учителя, которые совмещают в школе педагогическую и административную нагрузку и многие другие.

 

Уже сегодня сообщество, созданное вокруг форума, активно развивается: около 8000 классных руководителей каждый день общаются и создают собственные проекты в группе форума во Вконтакте (https://vk.com/vfkr_ru).

 

Первый Всероссийский Форум классных руководителей предполагает насыщенную образовательную, дискуссионную и культурную программы. Также во время форума пройдет ярмарка образовательных проектов, которые могу полезны в работе классного руководителя. В ней примут участие: исторический парк «Россия - моя история», «Большая перемена», Российское движение школьников, общество «Знание», «Россия - страна возможностей», Русское географическое общество, Юнармия, Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды. Все они на своих стендах будут представлять полезную для педагогов информацию и возможности для профессионального развития.

 

Например, исторический парк "Россия - Моя история" представит Методический центр, доступ в который получат все участники форума. По сути, это система взаимодействия Исторических парков с образовательными организациями. В Методическом центре учителя смогут найти полезную информацию для проведения тематических уроков и классных часов, поучаствовать в проектах, направленных на совершенствование их профессиональных компетенций.

 

На стенде Всероссийского конкурса «Большая перемена» учителя смогут узнать о возможностях, которые открывает проект для педагогов-наставников. Лекции и мастер-классы для классных руководителей проведут профессионалы в сфере образования, психологии и управления. Педагоги смогут узнать о проектной деятельности в школе и развить свои профессиональные компетенции, а также познакомиться с современными практиками игротехники.

 

Еженедельный проект «Большой перемены» – «Педагогическая среда». В рамках Форума классных руководителей пройдёт онлайн-встреча педагогов со всей России, к которой присоединятся и победители Всероссийского конкурса «Большая перемена».

 

Концепция стенда Российского движения школьников – демонстрация ключевых направления движения, включая «Корпоративный университет» и «Навигаторов детства». Для классных руководителей на сайте Корпоративного университета РДШ в контент-агрегаторе воспитательных практик «Ежедневно с РДШ» предложены лучшие разработки классных часов, внеурочных мероприятий по актуальным темам воспитания: Родина, Природа, Труд и творчество, Здоровье, Личность, Знания, Взаимоотношения, Жизнь. В помощь классным руководителям разработаны 20 бесплатных онлайн-курсов, которые доступны каждому педагогу страны на официальном сайте РДШ.

 

На площадке Форума будет работать выставочный стенд Российского общества «Знание», на котором будут представлены просветительские проекты общества. Участники форума смогут узнать, как присоединиться к просветительской деятельности общества, продвинуть свой просветительский проект, расширить аудиторию, получить новые навыки.

 

Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды на своём стенде представит интерактивную систему «ЦИСМ.Школа», которая позволит сотрудникам образовательных организаций получать данные об уровне вовлечённости учащихся в деструктивный контент в социальных сетях и планировать профилактическую работу.

 

АНО "Россия - страна возможностей" в рамках форума классных руководителей проведет открытую встречу с педагогами, посвящённую возможностям для самореализации молодежи в России.

В рамках открытой встречи участники форума смогут пообщаться с заместителем генерального директора президентской платформы "Россия - страна возможностей" Алексеем Агафоновым. Участники узнают о проектах президентской платформы и получат возможность задать интересующие вопросы и высказать свои идеи и предложения.

 

Все программы представленных на Форуме проектов нацелены на организацию воспитательной работы при реализации образовательных программ, поднимается и разбирается психология воспитания и обучения. Все программы доступны на онлайн-платформах и будут удобны в использовании не только для школ, но и для инклюзивного и семейного образования.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить