Животноводство – важная отрасль сельскохозяйственного производства, в результатах которой – кропотливый труд добросовестных, ответственных людей.

 

Свою трудовую биографию в ООО «Сапфир-Агро» животновод Наталья Залетова «пишет» с сентября 2013 года.

- Родом я из Жеденовки, - поделилась собеседница. – А в сельской местности у каждого на подворье полно животинки. И на родительском она, конечно, имелась.

Со знанием дела Наталья Николаевна поведала, как бережет своих телят, которых в группе около двухсот.

- В хозяйстве для них обустроены добротные помещения, корма всегда вдоволь, - подчеркнула животновод Залетова. – А уход, внимание и ласка, без которой не обойтись, – уж моя забота. Вижу, что приболел четвероногий питомец, так сразу зову Игоря Ивановича Ивахненко, нашего ветеринарного врача. Он быстро найдет причину хвори теленочка. Вместе поставим его на ноги! А возникли вопросы, проблемы – решаем их с управляющим Жеденовской МТФ Александром Алексеевичем Зелепукиным.

Наталья Николаевна назубок, что называется, знает свои обязанности. При уходе за четвероногими подопечными придерживается, безусловно, определенного режима, при котором кормление, поение, прогулка, чистка клеток, замена подстилки и поддержание ее в сухом состоянии выполняются в одно и то же время, в четкой последовательности.

- Тщательно вымываю и дезинфицирую посуду, из которой пою телят, - продолжила собеседница рассказ о работе, которая ей по душе, а иначе не было бы абсолютной сохранности поголовья молодняка и высокого среднесуточного привеса телят старше 6-12 месяцев, который нередко превышает 800 граммов.

Эту трудолюбивую, дисциплинированную, исполнительную работницу ценит руководство ООО «Сапфир-Агро». За многолетний добросовестный труд Наталья Залетова награждена Почетной грамотой Хомутовского района. А коллеги уважают ее за то, что она – открытый, дружелюбный человек и надежный товарищ.

- Ничего нельзя пускать на самотек, а требовательным нужно быть, прежде всего, к себе, тогда и успех в работе обязательно будет, и уважение в коллективе, - высказала свое мнение Наталья Николаевна.

Телятница погладила доброй рукой подошедшего к ней совсем близко одного из беспокойных подопечных. Он кивнул головой, словно подтверждая все слова, сказанные опытным животноводом.

Наталья Попкова, тезка и коллега Натальи Залетовой, тоже работающая на Жеденовской ферме ООО «Сапфир-Агро», пришла в животноводство с почты: была телефонисткой, почтальоном местного ОПС.

- Так сложилось, что с апреля 2008 года состою в отряде животноводов, - поделилась Наталья Александровна. – Стараюсь выполнять свою работу на совесть, чтоб были хорошие результаты.

И это действительно так: среднесуточный привес телят 6-12 месяцев в ее группе – их около двухсот – стабильно составляет 850 граммов, а сохранность молодняка – сто процентов.

Руководство передового хозяйства отмечает и ценит не только деловые качества телятницы Попковой. У нее всегда хорошее настроение, а это тоже важно в профессии животновода, ведь телята чувствуют внутреннее состояние человека, ухаживающего за ними. Они любят людей спокойных, терпеливых, заботливых, понимают и внимание, и даже улыбку. Тогда у них и добрый нрав, и аппетит, что надо.

За успехи в трудовой деятельности Наталья Александровна награждена Почетной грамотой Хомутовского района. Будут у Попковой, несомненно, и другие награды. 

 

Хорошие показатели в работе и у Веры Залетовой, телятницы Калиновской МТФ ООО «Сапфир-Агро». Поглаживая симпатягу теленочка, который затих, отвечая ей за ласку, она отметила, что не один год работала дояркой, свинаркой ее мама.

- Я часто помогала ей, - поделилась собеседница. – Так что с животными у меня давняя дружба. Хлопот с этой четвероногой братией, конечно, много. Вот я и кручусь, чтоб комфортно было моим подопечным, которых около двухсот. А за их здоровьем внимательно следим вместе с ветврачом Сергеем Николаевичем Вакарюком.

- Добросовестное отношение к своим обязанностям – залог хороших результатов в работе у этой телятницы, - подчеркнула Людмила Борисовна Евсеенкова, управляющий Калиновским племзаводом и племрепродуктором. – Вера Николаевна старается.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить