Творческий, целеустремленный и увлеченный педагог, обладающий высоким уровнем профессионального мастерства, владеющий широким арсеналом методических приемов, свободно ориентирующийся в современных психолого-педагогических концепциях обучения и воспитания – это Татьяна Кунденко, учитель начальных классов Калиновской средней школы, где она работает с 2004 года. Ее общий педстаж – 32 года.

За этой цифрой – уроки и перемены, пытливые глаза любознательных мальчишек и девчонок, устремленные на учительницу, которая окончила в 2007-ом Курский госуниверситет по специальности «педагогика и методика начального обучения».

- Учу детей рассуждать и анализировать, обобщать и спорить, доказывать и аргументировать свое мнение, - делится Татьяна Витальевна. – Это превращает урок в деловое сотрудничество с питомцами, открытие новых знаний.

В своей педагогической деятельности Татьяна Кунденко умело использует элементы системно-деятельностного и дифференцированного подхода, формирует у учащихся навыки рациональной организации труда, самоконтроля, планирования, самооценки, активно применяет образовательные технологии игрового и проблемного обучения, исследовательских и проектных методов, создает нестандартные учебные ситуации, развивающие у младших школьников  инициативу, творчество и самостоятельность, что позволяет педагогу добиться высоких результатов в учебной деятельности. В 2017-ом результаты Всероссийских проверочных работ показали стопроцентную успеваемость. В 2014-ом и 2018-ом годах 5 учащихся стали призерами и победителями школьных и муниципальных этапов областной олимпиады школьников начальных классов по русскому языку и математике. Питомцы Татьяны Витальевны активно участвуют и в районных, региональных конкурсах творческой направленности, занимая призовые места.

Стоит отметить, что разнообразна и познавательная внеурочная работа педагога Татьяны Кунденко: под ее руководством проводятся предметные недели, праздники, викторины, интеллектуальные игры, которые выполняют и обучающую функцию, и воспитывают в детях творческие способности, чувство ответственности и товарищества. На высоком методическом уровне в 2017-ом Татьяна Витальевна провела для педагогов района внеклассное мероприятие «С днем рождения, Земля!», посвященное Году экологии, а в 2019-ом – фольклорный праздник – «Сударыня-Масленица».

Педагог Кунденко щедро делится опытом работы с коллегами на районных семинарах-практикумах учителей начальных классов. В 2018-ом она представила свой опыт работы по подготовке учащихся начальных классов к участию во Всероссийских проверочных работах на августовской дискуссионной площадке, а в 2019-ом выступила перед учителями начальных классов школ района с содержательным докладом «Методология и критерии оценки качества начального общего образования на основе практики международных исследований».

Учитель, требовательный к себе и другим, доброжелательный, тактичный, Татьяна Витальевна пользуется заслуженным уважением у коллег, обучающихся и их родителей. А на августовском педсовете который проходил с соблюдением санитарных норм в канун нового учебного года, Татьяне Кунденко в торжественной обстановке вручили нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Честь – по труду!

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить