В рамках месячника гражданской обороны в Калиновском сельскохозяйственном техникуме сотрудниками МЧС проведен открытый урок ОБЖ, приуроченный ко Дню гражданской обороны РФ.

Александр Милютин, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрациии Хомутовского района, и Николай Талдыкин, инженер Хомутовской пожарной части ОКУ «ППС Курской области», ознакомили студентов с историей возникновения, функциями и задачами Гражданской обороны в России и действиями населения в военное и мирное время.

Обучающиеся узнали, что гражданская оборона (ГО) зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране.

В настоящее время главная задача гражданской обороны - уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов. Федеральный закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности. Силы ГО должны оповестить людей о надвигающемся бедствии и организовать эвакуацию, если угроза слишком велика. Также они должны выдать средства защиты, если таковые необходимы. Чтобы справиться со всем этим, при МЧС существует Департамент гражданской обороны и защиты населения.

Также студенты познакомились с основным символом МЧС России - Белой звездой Надежды и Спасения. Присутствующим были вручены памятки с подробной инструкцией по безопасному поведению в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Открытый урок завершился проведением тренировочной эвакуации из учебного корпуса работников и обучающихся в случае возникновения пожара.

Владимир Копцев,

директор ОБПОУ «КСХТ»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить