Наступление на Москву гитлеровцы готовили как завершающую операцию всей русской кампании. Они дали ей кодовое название «Тайфун», предполагая, видимо, что никакая сила не устоит против всесокрушающего фашистского урагана.

Фашисты собрали 78 дивизий, насчитывающих в своем составе более миллиона солдат и офицеров, 14,5 тысячи орудий и минометов, 1700 танков, 950 самолетов. Наши войска располагали на фронте под Москвой такими силами: 850 тысяч солдат и офицеров, 780 танков, 545 самолетов, 6800 орудий и минометов.

Натиск фашистских войск на Москву усиливался с каждым днем. Однако победы давались им все труднее и труднее. Сопротивление советских войск становилось все более упорным. Да и победы порой бывали далеко не теми, на которые рассчитывало фашистское командование. В конце октября – начале ноября советским войскам удалось остановить фашистов на всех направлениях.

6 ноября, как и в былые мирные дни, в Москве состоялось торжественное заседание Московского Совета, посвященное XXIV годовщине Великой Октябрьской революции, в подземном вестибюле станции метро «Маяковская» - самой большой станции столичного метрополитена. А на следующий день – 7 ноября 1941 года – на Красной площади столицы состоялся военный парад войск Московского гарнизона. Торжественное собрание и военный парад транслировались по радио на всю страну. Весь советский народ, затаив дыхание, слушал речь Сталина. Враг стоял под Москвой всего в каких-нибудь 80-100 км, а на Красной площади под гром оркестров проходили войска.

На всех это произвело потрясающее впечатление. На советских людей – радостное, вселившее уверенность в близкую победу, а на врагов – удручающее, ведь это они уже 7 ноября собирались маршировать по Красной площади. Это по приказу Гитлера уже заготовили пропуска-приглашения на парад гитлеровских войск в Москве (один из них выставлен в витрине Музея Вооруженных Сил). И это в их газетах были набраны (но так и не напечатаны) статьи о вступлении в Москву войск вермахта. Как тут не удручаться…

Твердой поступью прошли полки советских солдат по Красной площади, мимо Мавзолея. Они шли прямо с парада на фронт. Шли уверенно, зная, что выполнят свой священный долг: защитят столицу своей Родины, разгромят гитлеровскую армию, освободят мир от фашистской чумы. Восьмидесятилетие этого исторического парада будет отмечаться 7 ноября 2021 года. Мы вновь вспомним бойцов и командиров, проявлявших чудеса храбрости, подвиги, которые совершали целые взводы, роты, батальоны, полки и дивизии.

Разгром фашистских войск под Москвой – решающее военно-политическое событие первого года Великой Отечественной войны, начало коренного ее поворота и крупнейшее поражение гитлеровцев во второй мировой войне. Победой под Москвой был окончательно сорван фашистский план «молниеносной войны» и развеян миф о непобедимости германской армии.

Василий МОРОЗОВ,

военный комиссар Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить