Листаю толковый словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова. На странице 354 читаю значение звучного слова «метранпаж»: «старший наборщик, верстающий набор страницы или руководящий такой версткой».

Это словарный текст. А о том, что на самом деле представляет собой работа метранпажа, не понаслышке знают бывшие полиграфисты Хомутовской районной типографии – жительницы райцентра Нина Петровна Лукашова и Анна Терентьевна Гречихина.

- Типографии уже нет, - заметила Нина Петровна. – С 29 декабря 2000 года наша любимая «районка» выходит в свет по новой компьютерной технологии. А ведь раньше газетные полосы местного издания набирались вручную в районной типографии. Этим и занимался как раз метранпаж, а по-простому – наборщик.

- Строки материалов корреспондентов «районки» отливались на линотипе – полиграфической машине, - вступила в разговор Анна Терентьевна. – Этим занимался линотипист. Ответственное у него было дело! Ну, а у нас с уважаемой коллегой Петровной была своя работа, требующая и внимания, и сосредоточенности, и оперативности. Мы «собирали» газетные страницы: строчка к строчке – колонка, за ней – другая… Сотрудники редакции читали страницы-полосы, исправляли ошибки. И вновь начиналась работа метранпажа – вносить поправки.

- И вот так «рождался» каждый номер местной газеты, - снова взяла слово Нина Петровна. – Процесс был, безусловно, сложный, но и интересный. Помню до сих пор, как в типографии допоздна шумел печатный станок: издавался тираж свежего номера «районки», который завтра получат из рук почтальона земляки. Здорово, правда?! Но жизнь, естественно, не стоит на месте. Теперь метранпаж и линотип – вчерашний день.

Издатели и поклонницы районной газеты отметили, что и тогда она тоже писала на актуальные темы – о тружениках полей и ферм, ветеранах, школах и педагогах, медиках, работниках культуры…

- И в то время «районка» держала марку – была боевой и содержательной! – в один голос, что называется, подчеркнули собеседницы.

«Перелистывая» страницы своей многолетней полиграфической трудовой биографии, милые собеседницы с особой теплотой рассказали о хороших людях, преданных газетному делу, стоявших у истоков создания местного издания, которое нынче отмечает уже свой девяностолетний юбилей.

- Приходи в наш дом, «районка», еще много лет! – пожелали газете опытные метранпажи. – Заряжай читателей доброй энергией и позитивом!

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить