В канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации жительница райцентра Анна Егоровна Машошина, ветеран МВД, майор в отставке, имеющая почетное звание «Отличник милиции», немало заслуженных наград, в который раз будет пересматривать еще черно-белые фотографии, где запечатлена она в милицейской форме, а рядом – ее уважаемые коллеги, перечитывать вырезки из районных газет о буднях стражей правопорядка.

 

- В 1970-ом пришла в детскую комнату милиции, - вспоминает Анна Егоровна. – При отделе внутренних дел она появилась в 1969 году, а первым инспектором был Евгений Владимирович Юдин. Я отдала этой важной работе 19 лет.

О сотруднике милиции – педагоге и психологе в погонах Анне Егоровне Машошиной лаконично  говорили: «Она на своем месте!». А что стояло за этой короткой, но емкой фразой? Посещение неблагополучных семей, нередко – слезы детей, работа по профилактике детских правонарушений, взаимодействие с педагогами и медработниками, сбор и анализ информации и, конечно, беседы с горе-родителями о том, чтобы задумались они о будущем своем и своих детей, постарались исправить сложившуюся ситуацию.

- Разъясняла равнодушным папам и мамам, что семья, дети – главная ценность в их жизни, - отмечает собеседница. – Радовало, когда они вставали на путь исправления, начиная жизнь, так сказать, с чистого листа. А для меня лучшей наградой была улыбка счастливого ребенка.

Работала Анна Егоровна Машошина наравне с мужчинами в погонах, а ведь у нее была семья – дети, муж, заботы-хлопоты… Она кругом успевала! Была и секретарем комсомольской организации, партийной.

- У нас сложился отличный коллектив, - подчеркивает собеседница. – В напряженных буднях всегда могла положиться на компетентных, тактичных коллег, знающих свое дело, многому меня научивших, о которых всегда вспоминаю с благодарностью.

Работала Анна Егоровна 8 лет начальником паспортного стола.

- Это – ответственное место службы, - замечает ветеран МВД Машошина. – А главное, что люди часто говорили мне простое слово «спасибо». Значит, не зря я, как поется в песне, «часто слышала упреки от родных, что работала почти без выходных...»

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить