Человек, преданный своей профессии, своему делу, - Валентина Александровна Чернышова, подполковник юстиции в отставке, следователь с двадцатилетним стажем, ветеран МВД. В канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации с ней встретилась и побеседовала наш корреспондент Тамара Бандурина.

- Начну с того, что все сотрудники Хомутовского ОВД трудились на совесть. В следственном подразделении в 90-ые годы прошлого столетия несли службу старший следователь (ныне покойный) Лебедев А.Н., следователи Ковалев В.Н., Боровин В.Н. и я. А начальником отделения был молодой офицер – майор юстиции Кулешов С.А., который также осуществлял расследование преступлений, заступал на суточные дежурства со своими подчиненными. Отмечу бывшего начальника РОВД, а затем – начальника следственного отделения Нагорнева Н.М., к которому шли за помощью сотрудники отдела. Были следователями Быковский В.Н., Сопов А.А., теперь он – помощник главы администрации Хомутовского района. Все они были классными специалистами и ко мне относились замечательно, многому меня научили. И сегодня мне приятно общаться с ними.

- Что входило в ваши профессиональные обязанности?

- Главная из них – помогать людям. Уголовное дело в производстве – не просто набор сухих данных, изложенных на бумаге в соответствии с Законом. За каждым томом (порой не одним) – жизни людей, страдания, покалеченные судьбы. Человек приходит в милицию с бедой. Нужно, скажем, отыскать его украденные вещи, найти тех, кто их похитил. Добывала информацию, устанавливала  свидетелей. Старалась расположить к себе людей – не только свидетелей, потерпевших, но и подозреваемых, чтобы получить признательные показания. Затем уголовное дело направляли в суд. Хочу заметить, что к обвиняемому всегда относилась, как к человеку оступившемуся, обстоятельства ведь разные  бывают. Важно вникнуть в суть произошедшего и понять причину.

- Значит, профессия следователя женщине под силу?

- Безусловно! Но трудностей, конечно, хватало. Проблемы были и с транспортом, и с бензином. Компьютеров не было – работали на печатных машинках. Напряженный график: работа нередко и вечером, и ночью, и в выходные, и в праздники, ворох бумаг, плюс – суточные дежурства, высокая эмоциональная нагрузка… Словом, следователь – это не работа, а образ жизни. Женщине с ее кропотливостью, дотошностью даже проще сделать, скажем, анализ документов. Но мужскую поддержку я всегда ощущала.

- Довольны ли вы результатами своей работы?

- Я старалась выполнять ее на совесть. Главной наградой для меня была  вера простых людей в беспристрастность нашей работы. А преступившие Закон должны знать, что наказание неотвратимо.

- Завершим беседу Вашими поздравлениями и добрыми пожеланиями коллегам.

- С удовольствием! От души поздравляю руководство Хомутовского пункта полиции, личный состав, коллег-следователей и, конечно, ветеранов ОВД с профессиональным праздником! Успехов вам, терпения, настойчивости, проницательности, уважения земляков! Ветеранам – бодрости духа и оптимизма! Всем – крепкого здоровья и счастья!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить