upravlenie_SPN.jpg (730×733)

Приём заявлений о переходе и досрочном переходе в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или Пенсионный фонд РФ осуществляется до 1 декабря в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) либо через Портал госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

Однако, до 31 декабря 2021 года у граждан есть возможность передумать – отменить или сменить страховщика, указанного в заявлении, поданном ранее и ещё не рассмотренном ПФР. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене.

Уведомление о замене выбранного страховщика подается, если после подачи заявления о переходе в НПФ или ПФР гражданин изменил свое решение и выбрал другой фонд. При этом с новым НПФ необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

Уведомление об отказе от смены страховщика подается, если гражданин принял решение отказаться от ранее выбранного страховщика, указанного в заявлении о переходе или о досрочном переходе в НПФ или ПФР.

При выборе гражданам следует не забывать: если менять страховщика чаще чем раз в 5 лет, то деньги передаются новому страховщику без учета инвестиционного дохода.

Если от имени гражданина в течение года подано несколько заявлений, ПФР примет решение по первому заявлению, другие заявления не подлежат рассмотрению. В Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР и на Портале госуслуг можно проверить наличие заявлений переходной кампании 2021 года и при необходимости обратиться в учреждение ПФР, чтобы отменить ненужное заявление уведомлением об отказе от смены страховщика.

Также учреждения ПФР до 31 декабря 2021 года осуществляют приём заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), заявлений об отказе от финансирования накопительной пенсии, заявлений об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии. Для подачи этих заявлений граждане лично или через представителя по доверенности обращаются в любое учреждение ПФР. Также такие заявления можно направить через МФЦ, почту и Портал госуслуг.

С 2021 года гражданин может подать уведомление о запрете рассмотрения заявлений о переходе и о досрочном переходе в НПФ или ПФР, а также отозвать его.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить