6lCBm9fJExE.jpg (1200×764)

Обучающиеся 11 классов образовательных организаций района 1 декабря 2021 года будут писать итоговое сочинение. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Владимиром Александровичем Ереминым, начальником управления образования администрации Хомутовского района.

- Начну с того, что итоговое сочинение, являющееся для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА), будут писать 18 выпускников Хомутовской, Калиновской, Ольховской, Подовской и Сковородневской средних школ на базе данных образовательных организаций. Оценивается оно по системе «зачет»/»незачет». Отмечу, что итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. В каждую образовательную организацию в этой связи направлена вся нормативная правовая база.

- Расскажите об этом поподробнее.
- Порядок проведения итогового сочинения в Курской области в 2021-2022 учебном году, утвержденный приказом комитета образования и науки Курской области, письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.10.2021 года, другие документы размещены на сайте управления образования, а также на сайтах образовательных организаций, руководители которых проинформировали самих участников и их родителей по вопросам организации и проведения итогового сочинения под роспись, ознакомили с памяткой по этому поводу. За две недели до его проведения одиннадцатиклассники подали соответствующее заявление, форма которого утверждена приказом комитета образования и науки Курской области. Продолжительность написания работы 3 часа 55 минут (не включая время, отведенное на инструктаж, заполнение регистрационных полей бланков).

- Каковы открытые направления тем итогового сочинения?
- Их пять, диапазон направлений широк: «Человек путешествующий», «Цивилизация и технологии», «Преступление и Наказание», «Книга (музыка, спектакль, фильм)», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». Комплекты тем данного сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени. Думаю, выпускники 11 классов определятся с выбором, подготовятся и успешно справятся с работой.

- Что бы вы добавили к сказанному?
- Аккредитованы общественные наблюдатели сочинения, аудитории для его проведения – учебные кабинеты – оборудуются средствами видеонаблюдения в режиме off-line, место проведения – ручным металлодетектором, средствами подавления сигнала подвижной связи. Участники сочинения будут обеспечены орфографическими словарями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить