Приближается одно из самых любимых в народе торжеств – Новый год. Его главный атрибут - зеленая хвойная красавица. И хотя в магазинах искусственные елки на любой вкус, многие предпочитают украсить свое жилище живыми деревьями. При этом некоторые недобросовестные граждане добывают их, взяв топор и отправившись в лес.

Стоит напомнить населению, что за незаконно срубленные сосны и ели предусмотрена ответственность согласно статье 260 Уголовного Кодекса РФ. Нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Согласно постановлению правительства РФ от 29.12.2018 № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимися в них природными объектами  вследствие нарушения лесного законодательства» размер вреда за незаконную рубку деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12см - 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12см, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Таким образом, сумма ущерба государственному лесному фонду при рубке сосны диаметром до 12 см составит 6062 рубля, ели 5331 руб.

В декабре начался месячник по охране лесов и хвойных молодняков. На территории Хомутовского района организованны дежурство и патрулирование государственных лесных инспекторов совместно с сотрудниками полиции, созданы дополнительные посты на дорогах. В задачу участников этих мероприятий входит контроль за законностью заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам.

Александр Воронков,

врио начальника дознания Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский»,

майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить