С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России будет предоставлять россиянам ряд выплат, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для 5 категорий россиян:

- неработающих граждан, имеющих детей;

- лиц, подвергшихся воздействию радиации;

- реабилитированных лиц;

- инвалидов (детей-инвалидов), имеющих транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащих и членов их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

К примеру, через Пенсионный фонд РФ с 2022 года будут назначаться следующие виды пособий: неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 года; по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка и другие.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия пенсионный фонд станет за счет организации межведомственного взаимодействия. Гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, то с 1 января 2022 года ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия фонда позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону горячей линии Отделения ПФР по Курской области 8-800-600-06-52, телефонам для консультаций клиентских служб ПФР (https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/7361) или через Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по номеру 8-800-6-000-000 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить