Министерство здравоохранения РФ провело совещание в режиме ВКС. В мероприятии в ведомстве принял участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Ключевой темой заседания стало распространение штамма омикрон. В нашем регионе он пока не зарегистрирован, но в отдельных субъектах уже наблюдаются первые случаи заражения. По предварительным прогнозам, в Курской области новый штамм может быть выявлен в течение месяца, поэтому сейчас стоит начать подготовку региональной системы здравоохранения к лечению пациентов с омикроном.

Новый штамм коронавируса активно распространяется в разных странах мира, сама же болезнь в большинстве случаев протекает нетяжело. В связи с этим прежде всего будут усилены оказание амбулаторной медицинской помощи, а также работа всех call-центров с привлечением волонтеров, чтобы была возможность ежедневно проводить обзвон пациентов и следить за их состоянием. Стационарная помощь также будет оказываться в полном объёме.

Кроме того, как отметили в областном комитете здравоохранения, усилят работу по вакцинации и ревакцинации медицинских работников.

За время новогодних праздников - по 6 января включительно, в Курской области от коронавируса привито 6 774 человека, 3 256 из них первым компонентом вакцины и 3 518 - вторым компонентом. В среднем в сутки прививалось 968 курян.

В ходе совещания обсуждались в том числе вопросы работы системы здравоохранения в праздничные дни. В нашем регионе все службы функционируют согласно установленному ранее графику, системы - в штатном режиме, происшествий не зафиксировано.

Экстренные медицинские службы, скорая помощь и стационары работают как и прежде – круглосуточно и без выходных; подробные графики размещены на официальных сайтах медицинских организаций.

В период праздничных дней продолжается обеспечение лекарственными препаратами пациентов с коронавирусом на дому, работают call-центры поликлиник, осуществляются вызовы врачей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить