В Курской области началась подготовка к возможному росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». Этот вопрос обсудили на заседании оперативного штаба под председательством главы региона Романа Старовойта.

Прирост зараженных COVID-19 прогнозируется уже в ближайшее время. За последние три дня он достиг 15%. При этом омикрон-штамм в регионе пока не выявлен.

«Если к нам придет новый штамм, нагрузка ляжет на первичное звено здравоохранения. Я прошу подготовить план действий по стресс-сценарию. Надо определить, как готовить здравоохранение, нужно сформировать резерв СИЗов, лекарств, препаратов для лечения гриппа и нового штамма коронавируса. В аптеках должен быть запас жаропонижающих, термометров, витаминов и иммуномодулирующих средств», - отметил губернатор.

Роман Старовойт поручил обратить внимание на транспортное обеспечение системы здравоохранения и заранее подготовить автомобили администрации Курской области, которые будут переданы медикам. Также планируются мобилизовать автоволонтеров акции «Мы вместе».

Сейчас в регионе сформирован запас СИЗов на 3-4 месяца, медикаментов для амбулаторных пациентов - до 10 февраля. Препараты будут закуплены дополнительно.

Прорабатывается вопрос экспресс-тестирования на дому пациентов с подозрением на ОРВИ и тем, кто живет в квартире с больным. Проводить тестирование на коронавирус будут участковые врачи, которые приходят на вызов.

Оперштабом принято решение продлить все действующие в регионе коронавирусные ограничения и усилить контроль за их соблюдением.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить