Накануне Дня зимующих птиц России, который отмечается 15 января, учащиеся объединения «Экология и дети» Хомутовского ДДТ вместе с педагогом дополнительного образования Анной Чередник отметили «Праздник зимующих птиц».

К этому мероприятию ребята готовились еще с осени. С наступлением холодов Владислав Тихонов и Кирилл Чередник сделали домик-кормушку, а другие школьники смастерили необычный «венок» из корма для птиц. Их разместили на ветках деревьев возле Дома детского творчества. Анна Николаевна рассказала дошкольникам, как выглядят разные птицы, что они едят. Воспитанники детского сада «Колокольчик» учились рисовать синичку, первоклассники – других птиц.

Юные экологи побывали на экскурсии в поселковом парке, где пополнили запас семечек в кормушках, наблюдали за пернатыми.

Удался сам праздник, который начался с виртуального путешествия в зимний лес.

- Многое изменилось в природе зимой, - отметила  ведущая Анна Чередник. – Деревья сбросили листву, животные поменяли шубки, насекомые  зарылись в почву или под кору деревьев, часть птиц улетела на юг, остались лишь зимующие.

Ребята безошибочно отгадывали загадки про синиц и дятлов, воробьев и снегирей, сорок и клестов, поползней и ворон. Они быстро справились и с заданием, собирая разрезанные картинки с птицами и называя их. А сколько стихов знают дети о птицах. Власкин Владислав, Матвей Будников, Злата Абдурахманова, Миша Балышев, Женя Зайцев, Максим Кирющенков, Милана Костина, Миша Рябыкин, Вадим Гонца прочли стихи о докторе Дятле, красногрудых снегирях, бойком воробье и других пернатых.

Дети участвовали в викторине о птицах. Они легко выполнили задание, отобрав правильный корм.

На «отлично» справились со своими ролями Арина Курносова, Вера Ковалева, Аня Копцева, Ксюша Лемешева, разыгравшие сценку «Разговор птиц на лесной поляне». Ворона и синички поделились, как непросто пережить им холода, как голодно зимой.

- Добрым домом для всех нас пусть будет планета, поможем нашим братьям меньшим в холода, - призвала Анна Николаевна и прочла стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой».

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить