Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в Гайдаровском форуме, который состоялся в Москве. Глава региона выступил на сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов». Модерировал беседу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глава Минздрава высоко оценил работу Курской области по борьбе с коронавирусом, отметив, что у региона один из максимальных в стране уровней тестирования населения.

«Мы понимаем, что чем больше выборка, тем достовернее картина. Дополнительно к лабораториям Роспотребнадзора мы оснастили лабораторию нашего кожвендиспансера, сегодня там проводится 70% исследований. Вчера мы сделали 306 тестов на 100 тысяч населения, планируем нарастить этот показатель», - рассказал Роман Старовойт.

Из регионального бюджета выделено 29 млн рублей на экспресс-тестирование, которое будут проводить участковые и врачи скорой помощи при вызове на дом к пациентам с признаками ОРВИ. Это позволит увеличить количество исследований в регионе до 400 тестов на 100 тысяч населения.

Также губернатор рассказал как Курская область готовится к возможному росту заражений коронавирусом, в связи с распространением нового штамма. Из бюджета области выделено 30 млн рублей на закупку лекарств для амбулаторных больных. В течение недели будет сформирован трехмесячный запас жаропонижающих препаратов и иммуномодуляторов для аптечной сети.

Полностью готов к работе новый инфекционный госпиталь. Роман Старовойт поблагодарил министра за поддержку этого проекта. На строительство больницы Правительство РФ выделило 1,38 млрд рублей. «Я очень признателен, что вы, как обещали, сделали все в срок и качественно. В том числе по тестированию, я вас благодарю, что выделенные федеральные средства вы вовремя законтрактовали и оснастили лабораторию. Вы это тоже сделали в числе первых регионов и сегодня эта лаборатория уже начинает функционировать», - сказал Михаил Мурашко.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить