19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В прошлом этот день для девчонок и мальчишек, рождённых в Советском Союзе, значил очень многое.

В День рождения пионерии мальчишек и девчонок, которым исполнялось десять лет принимали в пионеры во всех школах многонациональной страны. Ученики заранее старательно заучивали «Клятву пионеров» и торжественно произносили её в ходе мероприятия, как правило, это происходило, на общешкольной линейке.

С волнением виновники торжества посматривали на подготовленные красные галстуки и значки. Такое мероприятие, как правило, было значимым, серьёзным и торжественным. Звучал гимн страны, кандидаты в пионеры произносили клятвы, впервые на линейке на призыв «Пионеры, будьте готовы» дружно отвечали «Всегда готовы», а потом принимали поздравления учителей, одноклассников, родителей и знакомых. Кто-то, читая эти строки, сейчас улыбается, вспоминая своё счастливое пионерское детство. Оно действительно было таковым. Яркое, красочное, энергичное, полное надежд и планов, обязательное присутствие  рядом друзей и ощущение, что на них можно всегда положиться в любой ситуации.  

В Советском Союзе вопросы воспитания подрастающего поколения всегда были на первом месте. Пионеры всей страны жили под девизом «Пионер всем ребятам пример». Пример – значит лучший. Недаром на призыв «Будь готов»! был неизменный ответ «Всегда готов»! В школе проходили соревнования по успеваемости между классами. В классах «отличники» брали шефство над отстающими учениками. Класс с наилучшими показателями получал переходящий вымпел или флажок. Не оставались без внимания ветераны войны и труда. В свободное от учёбы время пионерские отряды помогали пожилым людям по хозяйству, и это было в порядке вещей. Многие дела делались сообща, например: совместный сбор макулатуры и металлолома, участие в концертах для жителей села, помощь на сельскохозяйственных предприятиях (фермах).

Кто хоть единожды проводил смену в пионерском лагере, никогда не забудет это время. Пусть в «Артеке» или «Орлёнке» побывать выпало не всем, но и школьные трудовые лагеря имели свою незабываемую прелесть. Потому, что жизнь кипела, в буквальном смысле этого слова, кроме обязательных трудовых часов, были и спортивные мероприятия, и художественные выступления, ежедневно проходили всевозможные конкурсы, на которых неожиданно могли раскрыться таланты, о которых даже не подозревали. Никогда не забудутся вечерние посиделки у пионерского костра под гитару и, конечно же, песня «Взвейтесь кострами синие ночи».

Во многих школах, ежегодно в День Пионерии проходили Смотры пионерских отрядов. Нарядные девчонки и мальчишки, в парадной форме, маршировали под звуки горна и барабана, держа ровный строй и декламировали речёвки-кричалки, например как вот эта:

Раз, два, три, четыре.

Три, четыре, раз, два.

Кто шагает дружно в ряд?

Пионерский наш отряд.

Раз в ногу, в ногу раз.

Нас много, много нас.

Рей знамя, знамя рей.

Кто с нами,

Тот смелей шагай за нами.  

Для советских школьников, День пионерии был одним из главных праздников. Нас учили дружить, любить Родину, ощущать себя неотъемлемой частицей огромного государства.

Елена Токарева,

Заведующая Амонской сельской библиотекой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить