В Доме Советов состоялась рабочая встреча главы региона Романа Старовойта и директора Курского филиала Россельхозбанка Романа Долещука. Взаимодействие осуществляется в рамках регионального штаба по повышению устойчивости экономики Курской области. Стороны обсудили вопросы государственной поддержки бизнеса и курян, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

Благодаря мерам государственной поддержки с начала года Россельхозбанк одобрил предприятиям региона льготных кредитов на 5,3 млрд рублей. Особое внимание – финансированию сезонно-полевых работ. На эти цели за 4 месяца уже предоставлено 5,1 млрд рублей, что выше аналогичных показателей прошлого года.

Кроме того, банком оказывается господдержка в рамках особого порядка начисления и уплаты процентов в соответствии со ст. 7.1 106-ФЗ и программ льготных стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит профинансировать курские организации МСП на 455 млн рублей.

«В текущей экономической ситуации РСХБ оперативно отреагировал на новые вызовы и смог предложить населению и бизнесу лучшие финансовые продукты, в том числе с привлечением мер государственной поддержки. Сегодня мы расширяем сферу своих интересов и активно развиваем сотрудничество с предприятиями из всех приоритетных отраслей экономики, в том числе промышленности, строительства, торговли и ряда других, а также разрабатываем новые банковские продукты для населения: вклады с повышенной процентной ставкой, льготные кредиты», – отметил Роман Долещук.

«Администрация Курской области ценит поддержку, которую оказывает Россельхозбанк инвестпроектам и жителям региона. Особенно приятно, что в условиях новой экономической реальности финансовая организация не уменьшает объемы льготного кредитования», - подчеркнул губернатор.

Также стороны обсудили возобновление программы льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Куряне вновь могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Теперь сельскую ипотеку разрешено направлять только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома. Кроме того, банк участвует в реализации программы ипотеки с господдержкой на покупку жилья от застройщика.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить