Окончив в 1988-ом Ленинградский медицинский педиатрический институт, попала по распределению в Хомутовскую ЦРБ. Начав трудовую деятельность, познакомилась с коллективом больницы, фельдшерами ФАПов.

В Переступленском фельдшерско-акушерском пункте выполняла свои важные задачи приветливая акушерка Курдюкова Галина Ивановна. Она отличалась работоспособностью, была предельно внимательна, грамотно и четко вела документацию. На ее рабочем месте всегда царили уют, чистота, порядок. Было видно, что Галина Курдюкова получает радость, занимаясь любимым делом.

В 1992-ом у нашей Галины Ивановны родился первенец Мишенька. Это был удивительный кроха с большими глазами. Рос Мишка крепышом, радуя родных, а его фото можно было перенести на рекламу продукции детского питания. Он часто приходил с мамой в больницу, когда она получала вакцину, лекарственные препараты или сдавала очередной отчет.
Миша заходил в мой кабинет и проявлял интерес к окружающему, легко осваиваясь в новой обстановке. Он рассказывал о себе и задавал много вопросов. Ему нравилось рассматривать фонендоскоп, тонометр, медицинские весы, ростомер. При этом столько было радости и счастья в его любознательных глазках. Мы все говорили ему: «Мишенька, ты – наша смена. Будешь хорошим врачом!»

По долгу службы раз в два месяца мы посещали медпункты, чтоб провести осмотр детей до 3 лет, проверить работу фельдшера, помочь ему с ведением документации. В Переступленском ФАПе частенько встречалась с Мишенькой. Он приглашал на прием маленьких пациентов, приносил нам их медкарты. После приема Миша вместе с мамой угощал нас горячим чаем.

Сын был отличным помощником для родителей. А вскоре мы узнали, что наш Мишка поступил в Рыльское медучилище. Практику проходил в Хомутовской ЦРБ. Он внимательно и тепло относился к больным, был скромным, дисциплинированным и аккуратным в работе. Его светлая улыбка и доброе слово подбадривали пациентов.
Так сложилось, что Михаил рано потерял маму: в 2013-ом не стало Галины Ивановны. На похоронах мы увидели уже возмужавшего, стройного Михаила, который, отслужив в армии, продолжил нести службу по контракту. Как же приятно было нам поговорить с дорогим Мишенькой, вспомнить интересные эпизоды из его детства.

И вдруг – удар: узнали, что Михаил погиб, участвуя в спецоперации на Украине. Какое горе – потерять замечательного сына, отца, мужа в молодом возрасте.
Пусть все жители района вспомнят Михаила Курдюкова, который выполнял свой долг не за медали. Он нашел свое небо и больше не с нами. Бьется в груди наша вечная память. Эти Герои останутся в наших сердцах до конца!
Все медработники ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ», кто помнит Михаила, глубоко скорбят и выражают слова благодарности отцу за воспитание такого сына. Дай Бог Вам сил пережить это горе.

Елена ПОЛЕСКОВА,
участковый врач-педиатр, председатель первичной профсоюзной организации ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить