В День семьи ребята из объединения «Экология и дети собрались со своими мамами, братьями, сестрами на праздник, который для них подготовили педагог дополнительного образования Анна Чередник и социальный педагог ОКУ «Железногорский центр социальной помощи семье и детям» Татьяна Рябыкина.

Развлекательно-конкурсная программа «Семья – это сердце, согретое счастьем» состояла из интересных игр, состязаний и чаепития.

- В семейном кругу мы с вами растем, основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, и в жизнь ты входишь из семьи, - такими словами начали мероприятие его ведущие Анна Николаевна и Татьяна Николаевна. – Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас.

Прежде чем приступить к конкурсам, прошло знакомство. Ребята представили гостей праздника. Тимофей Пенечко пришел на мероприятие с мамой Таней и братом Андреем, Владислав Власкин – с сестрой Настей, Аня Копцева – с мамой Катей, Женя Зайцев и Миша Рябыкин были без родных.

По условиям первого конкурса семьям предстояло собрать правильно из двух частей поговорки. Например, «не нужен клад, когда в семье лад». С таким заданием все быстро справились.

Веселой и немного шумной получилась игра «Варим кашу». Необходимо было помочь сороке-белобоке купить на рынке ингредиенты для приготовления каши. Если нужный продукт, ребята хлопали, а на неправильный – топали.

О том, кто в доме чем занимается, ребята отвечали в игре с мячом. Ведущие называли предметы, а игроки, отбивая подачу, говорили, кто из домочадцев им пользуется.

Быстро семьи справились с отгадыванием сказок по одной фразе, загадок с подвохом.

Смех и улыбки вызвал на лицах взрослых и детей конкурс «Пантомима». Ребята называли одно из занятий мамы по дому, а тем нужно было отгадать, что именно изображали их дочки и сыночки.

А как ласкового называли мамы кухонную утварь, имеющуюся у них дома, в конкурсе «Моя посудка»!

Вместе с ведущими участники разобрали на буковки слово «Дом», определили, что «Д» похожа на маленький домик, «о» - круглая, как хоровод, «м» - словно изгородь, которая семью оберегает. Каждая буква на своем месте, так же, как и каждый член семьи.

Семейные праздники – это веселье, тепло, сбор всех за столом. Поэтому и это мероприятие закончилось чаепитием с душистыми травами, шутками да прибаутками.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить